Госкомитет нацбезопасности попросил суд продлить арест лидеру оппозиционной фракции «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву. Адвокат Текебаева заявила, что суд рассмотрит ходатайство 21 апреля.

Адвокат Текебаева Чынара Джакупбекова сказала, что ГКНБ уже подал ходатайство в Первомайский районный суд о продлении срока заключения Текебаева. Однако, неизвестно, насколько ГКНБ хочет продлить арест оппозиционера.

Срок заключения Текебаева истекает 25 апреля.

Оппозиционера и лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева задержали в аэропорту «Манас» в ночь на 26 февраля. За день до этого на оппозиционера завели уголовное дело по статье «Мошенничество» и «Коррупция», из-за заявлений российского бизнесмена Леонида Маевского.

Маевский утверждал, что в 2010 году лично передал Текебаеву один миллион долларов за содействие в доступе к управлению компанией «Мегаком».

Сторонники политика выходили на митинги в Бишкеке, в Ошской и Джалал-Абадской областях несколько дней подряд. Оппозиция называет арест Текебаева «политическим преследованием».

Несмотря на протесты оппозиции, Первомайский районный суд 27 февраля заключил Текебаева под стражу на два месяца.

Адвокат политика пытались обжаловать арест Текебаева 29 марта в городском и Верховном судах. Но решение осталось прежним.

Тогда пресс-секретарь Верховного суда Айнура Токтошева сообщила, что адвокат Текебаева опоздала с обжалованием ареста, из-за чего судебная коллегия прекратила производство по делу.

Сейчас оппозиционер находится в СИЗО ГКНБ.