Сотрудника международной правозащитной организации Human Rights Watch Стива Свердлова избили и ограбили в Бишкеке. Милиция уже нашла преступников и вернула пострадавшему похищенное.

По словам правозащитницы Азизы Абдирасуловой, на него напали ночью 21 апреля.

«Он вышел в магазин, для того чтобы купить необходимое. По улице он шел и громко разговаривал с коллегами (по телефону). В это время на него сзади напали трое парней, избили, забрали паспорт, кредитную карту и убежали», — сказала она.

Свердлов обратился в правоохранительные органы и, примерно к пяти утра, сотрудники милиции уже вернули ему кредитную карту и паспорт, отобранные нападавшими.

Окружение Свердлова предполагает, что он мог спровоцировать грабителей громким разговором на иностранном языке.

«Хочу обратить внимание на то, что это ежедневная жизнь в Бишкеке. Ночью ходить опасно. Бишкек остается криминальным городом. Огласка пошла, потому что Свердлов является представителем крупной международной организации по правам человека», — говорит Абдирасулова.

Стив Свердлов не видит в ограблении политики, только криминал.

Human Rights Watch — некоммерческая неправительственная организация, которая расследует и фиксирует факты нарушения прав человека в более чем 70 странах мира. Организация выступает против пыток, дискриминации и эксплуатации детей.

По теме:

  • HRW: Изменений в ситуации с правами человека в Кыргызстане не произошло
  • Доклад о правах человека в Кыргызстане: безнаказанность пыток и гонения со стороны властей
  • Закон против семейного насилия ждёт одобрения президентом. Почему он так важен для Кыргызстана?