Московский суд приговорил имама одной из московских мечетей Махмута Велитова к трем годам лишения свободы. Следственный комитет России заключил, что имам во время молитвы, произнесенной в 2013 году, оправдывал деятельность одной из террористических организаций.

По версии следствия, имам одной из московских мечетей Махмут Велитов во время молитв оправдывал деятельность террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Московский суд приговорил Велитова к трем годам лишения свободы.

Согласно лингвистическим экспертизам, в словах имама были признаки оправдания террористической деятельности.

Велитова обвинили в оправдании терроризма в 2016 году из-за молитвы, произнесенной им в 2013 году. Имам посвятил ее члену террористической организации «Хизб-ут-Тахрир» Абдулле Гаппаеву, убитому в Дагестане.

Как сообщает издание Meduza, Велитов был известным московским имамом и часто организовывал мусульманские мероприятия. Его знакомые описывал его «терпимого и мягкого человека».

Во время молитвы в мечети «Ярдям» 27 сентября 2013 года Велитов произнес, что верующим стоит ориентироваться на «моджахедов».

После имам добавил, что погибший Гаппаев был трусливо расстрелян.

«Трусливыми преступниками расстрелян активный член уммы Пророка Гаппаев Абдулла. Покойный шахид был одним из активнейших носителей знамени призыва», — сказал он, заканчивая молитву.

В июле 2016 года Следственный комитет России обвинил Велитова в публичном оправдании терроризма на основе видеозаписи его молитвы.

Тогда суд отправил имама под домашний арест. В компьютере мужчины следователи обнаружили в закладках браузера сайт «Хизб ут-Тахрир», а в истории — сайты с материалами о запрещенной организации.

По теме:

  • «Батальон имама Шамиля» взял ответственность за теракт в Петербурге
  • Изнасилование ребенка в Сузаке: Имам приговорен к семи годам лишения свободы
  • Видео: Влиятельный на юге Кыргызстана имам водворен в СИЗО за экстремизм