Мальчика, сбитого 12 мая в 9-м микрорайоне, уже отпустили на амбулаторное лечение домой. Девочка, которую также сбил автомобиль, находится в отделении нейрохирургии.

Сотрудница пресс-службы Министерства здравоохранения Жылдыз Айберчинова сообщила Kloop.kg, что после осмотра врачами один из пострадавших четвероклассников был отпущен домой.

«Другой ребенок, девочка 2006 года рождения, был госпитализирован в отделение нейрохирургии. У нее состояние средней тяжести, сотрясение головного мозга и ушибы обоих локтевых и коленных суставов», — сказала Айберчинова.

ДТП, в котором пострадали дети, произошло 12 мая. Два автомобиля сбили школьников, переходивших дорогу по пешеходному переходу.

Водитель черного автомобиля Lexus RX 300, который сбил на пешеходном переходе мальчика, остался на месте.

Второй водитель автомобиля Honda Civic, который сбил девочку, скрылся с места происшествия.

В пресс-службе Управления патрульной милиции сообщили, что, по предварительным данным, на скрывшейся машине была шашка Namba Taxi.

Розыск водителя автомобиля Honda Civic продолжается.

Автонаезды на детей

За два дня до наезда на школьников в 9-м микрорайоне, 10 мая на пешеходном переходе возле рынка «Кудайберген» был сбит 15-летний юноша. Белый «Мерседес-Бенц» наехал на подростка, после чего тот попал под колеса «Субару». Подросток в результате скончался от полученных травм.

Ранее, в конце апреля, на пешеходном переходе также были сбиты два школьника. Третьеклассники переходили дорогу возле школы на пересечении улиц Бакаева и Алтмышева, когда их на полном ходу сбил водитель «Мерседес-Бенц». Из-за видео наезда, попавшего в интернет, случай стал резонансным. СМИ отслеживали поимку водителя и выздоровление детей.

После этого наезда активисты инициировали петицию, в которой они требуют, чтобы власти обеспечили безопасность на дорогах столицы.

Одна из инициаторов петиции Назира Бейшеналиева сказала Kloop.kg, что власти должны реализовать и постоянно отчитываться по проекту «Безопасный город».

По ее словам, реализация этого проекта началась в 2006 году, его под свой личный контроль брал президент Алмазбек Атамбаев, но результатов до сих пор нет.

«Каждый раз люди отправляют ребенка в школу с вопросом “Вернется ли он домой живым, никто его не собьет?” Мы решили создать петицию, в которой указали четкие цели, которые возможно реализовать за несколько месяцев», — сказала она.

По теме:

  • Нарын: Сельчане перекрыли дорогу после смертельного наезда на школьника. Власти установят «лежачих полицейских»
  • Бишкек: Милиция задержала водителя, который насмерть сбил подростка возле рынка «Кудайберген»
  • Наезд на школьников в Бишкеке: Второй мальчик пришел в сознание