Верховный суд приостановил рассмотрение жалобы защиты оппозиционеров Дуйшенкула Чотонова и Омурбека Текебаева. Защита хотела, чтобы суд отпустил Чотонова под домашний арест. Пока политики останутся под стражей.

Адвокат Текебаева и Чотонова Чинара Джакупбекова заявила, что Верховный суд прекратил производство по жалобам защиты, но не стал озвучивать основания такого решения.

Однако пресс-секретарь Верховного суда Айнура Токтошева сказала, что суд прекратил производство по просьбе стороны защиты.

«Судебная коллегия Верховного суда сегодня удовлетворила просьбу адвокатов Текебаева и Чотонова о прекращении надзорного производства. Это значит, что судебная коллегия Верховного суда не рассматривала сегодня законность решений [судов] первой и второй инстанции», — сказала она.

На заседание по этому делу не пустили журналистов и сторонников Текебаева и Чотонова, хотя процесс был открытым.

Сторонник Текебаева, депутат от «Ата Мекена» Алмамбет Шыкмаматов сказал, что, скорее всего, «судьям дали команду» никого не пускать.

«Идет большой нажим на судей, я могу это открыто сказать. Я не уверен, что судьи делают все по своей инициативе. Судьи тоже прекрасно понимают, что закон это не позволяет. Это говорит о том, что судьи полностью зависят от аппарата президента», — сказал депутат.

Адвокаты Чотонова ранее пытались изменить меру пресечения подзащитному в районном и городском судах, но обе инстанции отклонили их прошение.

Дело Текебаева и Чотонова

Госкомитет нацбезопасности задержал Чотонова и Текебаева в феврале. Политиков обвиняют в коррупции.

Поводом для ареста стало заявление российского бизнесмена Леонида Маевского, в котором говорится, что Текебаев обещал дать ему доступ к управлению сотовой компанией «Мегаком» за взятку в один миллион долларов.

По мнению следователей, Чотонов участвовал в этой сделке в качестве посредника.

Сам Текебаев отрицает свою вину и считает, что обвинения против него имеют политические мотивы. Чотонов также не признает своей вины.

Текебаев является одним из главных критиков президента Алмазбека Атамбаева. Оппозиционер выступил против поправок в Конституцию, предложенных главой государства.

Однако поправки все же приняли на референдуме 11 декабря 2016 года.

Также Текебаев обнародовал для СМИ информацию о доме и бизнес-интересах Атамбаева и его семьи на Кипре.

Фото: «Радио Азаттык».