Почти 200 конгрессменов-демократов подали иск против главы государства. Они утверждают, что Трамп через свои компании получал финансирование от иностранных государств, что противоречит Конституции.

Под исковым заявлением, направленным в Федеральный суд США, подписались 30 сенаторов и 166 членов палаты представителей США.

Демократы утверждают, что с момента вступления Трампа в должность президента США — января 2017 года — на счета сотни его компаний были переведены денежные суммы от зарубежных правительств. Глава государства не получал одобрение Конгресса ни на один из этих платежей и нарушил малоизвестное конституционное положение “The Emoluments Clause”.

Согласно этому положению, президент не может получать от иностранного государства какой-либо выгоды, если не получил на это согласие Конгресса.

«Президент не сообщил нам об этих вознаграждениях, не раскрыл информацию о платежах и выгоде, которые он получает, и это значит, что мы не можем выполнять свою работу. Мы не можем согласиться на то, о чём не знаем», — сказал один из истцов, сенатор Ричард Блументаль.

Ричард Блументаль. Фото: Huffington Post.

Член палаты представителей Джон Коньерс считает, что у Дональда Трампа есть конфликт интересов как минимум в 25 странах, а значит, он использует президентство для роста своей прибыли.

Ранее администрация президента заявляла, что его бизнес не нарушает Конституцию, а компания “Trump Organization” сообщила, что передаст прибыль, поступившую от представителей иностранных правительств, в Казначейство США.

Сейчас по той же причине кроме конгрессменов-демократов иски против президента подали неправительственные организации, прокуроры Мэриленда и округа Колумбия, и даже группа ресторанов.