Первомайский районный суд Бишкека отказался отпускать оппозиционера Омурбека Текебаева для агитации в президентской гонке. Кроме того, стороне защиты отказали в отводе прокуроров и судьи.

Адвокат оппозиционера Чинара Джакупбекова заявила, что Текебаев становится равноправным претендентом на пост президента, а потому он должен быть освобожден из СИЗО для агитации.

«Там есть экзамены, сбор голосов, в связи с чем он не обладает правами, как и все кандидаты. Он должен быть на свободе и вести агитацию», — сказала она на заседании по делу Текебаева 20 июня.

Однако прокуроры не поддержали просьбу защиты, потому что оппозиционеру предъявлено «тяжкое обвинение».

«Защита пытается ввести суд в заблуждение. Текебаев — не кандидат в президенты, ЦИК просто принял его документы и зарегистрировал», — сказал прокурор.

Сам Текебаев сказал, что у обвинения «смехотворные и ничтожные» аргументы.

«Вот обвинение говорит, что надо отклонить ходатайство об участии в выборах наравне со всеми из-за того, что моя статья 303 — тяжелая. Знаете, сколько людей, осужденных по этой же статье, ходят на свободе?» — сказал он.

Выслушав аргументы сторон, суд отказался отпускать Текебаева.

Кроме того, сторона защиты потребовала отвода прокуроров и возбуждении против них уголовного дела из-за нарушения процедур. По словам адвоката оппозиционеров Чинары Джакупбековой, защита уже обратилась к генеральному прокурору с заявлением.

Однако суд отклонил и эту просьбу.

Также сторона защиты потребовала отводы судьи, потому что он не «беспристрастный».

«Ваша честь, вы любыми способами ускоряете процесс. Отклоняете все ходатайства, даже о вызове новых свидетелей. Господин судья, не хочу вас обидеть, но ваша беспристрастность прямо зашкаливает», — сказала Джакупбекова.

Но суд не удовлетворил и эту просьбу.

Дело Текебаева

Госкомитет нацбезопасности задержал оппозиционера Текебаева в феврале. Политика обвиняют в коррупции.

Текебаев (слева) и проходящий по делу вместе с ним экс-депутат Дуйшенкул Чотонов.

Поводом для ареста стало заявление российского бизнесмена Леонида Маевского, обвинившего Текебаева в вымогательстве взятки. По словам Маевского в 2010 году Текебаев будучи заместителем председателя Временного правительства обещал дать ему доступ к управлению сотовым оператором «Мегаком» за взятку в один миллион долларов.

Сам Текебаев отрицает свою вину и считает, что обвинения против него имеют политические мотивы. Чотонов также не признает своей вины.

Текебаев является одним из главных критиков президента Алмазбека Атамбаева. Оппозиционер выступал против поправок в Конституцию, предложенных главой государства и принятых на референдуме в декабре 2016 года.

Также Текебаев обнародовал для СМИ информацию о доме и бизнес-интересах Атамбаева и его семьи на Кипре.

Соавтор: Нуржамал Джанибекова.

По теме: