Парламентарии хотят разрешить арендаторам сдавать квартиры посуточно, но только в туристических зонах. Сам запрет на посуточную сдачу жилых площадей был введен в Кыргызстане полгода назад.

Депутаты из фракций «Онугуу-Прогресс», «Республика — Ата-Журт» и СДПК предложили смягчить запрет посуточной сдачи квартир в многоквартирных домах.

Согласно их идее, запрет не должен распространяться на туристические зоны вроде Иссык-Куля, Арсланбоба и Сары-Челека.

«Некоторые жители Иссык-Кульской области в основном зарабатывают себе на жизнь посредством предоставления своих жилых помещений для использования их в качестве гостиниц», — считают инициаторы.

Однако полного списка «туристических зон» депутаты не предоставили. По их словам, определять, что такое туристическая зона, должно правительство.

В декабре 2016 года депутаты парламента в трех чтениях поддержали законопроект, который запрещает сдачу квартир в многоэтажных домах посуточно. В том же месяце его подписал президент.

Власти объяснили введение запрета тем, что посуточные квартиры «превращаются в притоны», где случаются «аморальные проявления».

Запрет вызвал недовольства среди арендодателей в Бишкеке и Иссык-Куле, которые зарабатывали на сдаче жилых площадей туристам.

Сейчас за нарушение этого закона грозит штраф от 7 тысяч до 70 тысяч сомов.

По теме: