Клип «See You Again» исполнителей Уиза Халифы и Чарли Пута набрал 2 901 259 215 просмотров (на время публикации материала) на YouTube, тем самым обогнав предыдущего рекордсмена — клип “Gangnam style” — и став самым просматриваемым роликом на этом видеохостинге.

Клип к песне «See you again» обошел южнокорейского исполнителя PSY с его клипом «Gangnam style».

«Я помню, как я зарегистрировался на YouTube в 2007 году и надеялся, что мое видео наберет 10 тысяч просмотров. Чувствую себя просто невероятно, когда спустя одно десятилетие я стал частью самого просматриваемого видео на YouTube», — сказал исполнитель Чарли Пут.

За первые месяцы после выхода видео «See you again» посмотрели более миллиарда раз.

Клип долго держался на первой строчке чартов в Австрии, Канаде, Германии, Ирландии, Швейцарии и других странах. В некоторых зарубежных чартах песня удерживала лидерские позиции в течение 12 недель.

Предыдущий рекордсмен, клип к песне «Gangnam style» в исполнении PSY (Пак Чэ Сана), был самым просматриваемым роликом на протяжении пяти лет — с 2012 года.

Он принес его исполнителю три упоминания в книге рекордов Гиннесса — за наибольшее в истории YouTube количество лайков (около 13 млн), наибольшее количество просмотров онлайн и как первое видео, просмотренное более 1 млрд раз.

Клип PSY даже вынудил YouTube перейти на другую систему подсчета просмотров — с 32-битной на 64-битную.

Новая система теперь позволяет выдержать девять квинтиллионов просмотров одного конкретного ролика. Предыдущая версия была способна охватить только 2 млрд просмотров.

«See You Again» — саундтрек к фильму «Форсаж 7», который вышел весной 2015 года. Песня посвящена исполнителю главной роли в этих фильмах Полу Уокеру, погибшему в автокатастрофе в 2013 году, еще до выхода седьмой части «Форсажа».

По теме: