1 min read

Дистанцию длиною в 6,5 км преодолели пять представителей Кыргызстана: одна женщина, экс-депутат Бишкекского горкенеша Майя Джумакеева, и четверо мужчин — Айбек Куренкеев, Самат Будайчиев, Рустам Халиков и Жапар Усенов.

В Стамбуле (Турция) определились призеры 29-го межконтинентального заплыва через пролив Босфор. Среди участников соревнований были и кыргызстанцы.

Лучшее время из кыргызстанцев (1:09:52) показал Самат Будайчиев, занявший 41-е место в своей возрастной категории.

Экс-депутат Бишкекского городского кенеша Майя Джумакеева заняла 62-е место в категории женщин от 40 до 44 лет. Она преодолела дистанцию за 1 час 25 минут 53 секунды.

Рустам Халиков завершил заплыв показав время в 1 час 12 минут 51 секунду. Немного отстал от него Айбек Куренкеев (1:14:34), а Жапар Усенов показал время 1:18:18.

Впервые представители Кыргызстана добирались вплавь из Азии в Европу в 2015-м, тогда их было восемь. А в прошлом году кыргызстанец Антон Карамаренко даже занял третье место в категории от 30 до 34 лет.

Ежегодный межконтинентальный заплыв через пролив Босфор проводит Национальный олимпийский комитет Турции. Впервые он состоялся в 1989 году, тогда в соревнованиях приняли участие 68 пловцов.

С каждым годом желающих преодолеть уникальный маршрут между двумя континентами становится все больше. В этом году в заплыве участвовали 2338 спортсменов из 49 стран.