На грант, выделенный Китаем, правительство собирается построить ветеринарную лабораторию на территории Ботанического сада в Бишкеке. Глава Ботсада и экологи выступают категорически против строительства, потому что это опасно.

Грант на строительство лаборатории выделяется по соглашению президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и председателя Китая Си Цзиньпина.

Лаборатория будет располагаться на четырех гектарах земли на пересечении Южной магистрали и улицы Шабдана Баатыра, рядом с 12-ым микрорайоном.

Как рассказал директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калыс Жумаканов, подобные лаборатории имеют свои режимные требования, поэтому месторасположение выбирали специалисты из Китая.

Жумаканов говорит, что в ветеринарной лаборатории будут даваться заключения экспертов по пищевым продуктам. Она будет «самой современной в Центральной Азии».

«Подобные лаборатории нам очень нужны для дачи заключений на ветеринарные и фитосанитарные грузы. Если такой лаборатории у нас не будет, то мы не сможем экспортировать нашу продукцию в другие страны, например в Евросоюз», — говорит Жумаканов.

Особо охраняемая зона

Однако директор Ботанического сада Медет Ахматов выступает категорически против строительства ветеринарной лаборатории.

Он предупреждает, что территория Ботсада — особо охраняемая и на ней могут строиться только объекты, которые связаны с деятельностью Ботанического сада.

«Ветеринарная лаборатория нужна, но не территории Ботсада. Эта зона сейсмоопасная, недалеко проходит разлом, она водоохранная и селеопасная», — говорит Ахматов.

Он считает, что лаборатории на территории допустимы, но только те, которые связаны с флорой.

Ахматов рассказал, что сейчас в Ботсаду строится лаборатория, где будут выводиться эфирные масла из растений. Они будут использоваться в косметике и медицине.

Опасно или безопасно?

Эколог Эмиль Шукуров считает, что ветеринарные лаборатории должны находиться за пределами города, где они не представляют опасности для растений и людей.

«Ботсад предназначен не для тестирования продуктов животноводства. Эти продукты могут иметь при себе инфекцию. Зона Ботсада селеопасная. Если лабораторию снесет, то вся инфекция хлынет в город», — возмущается он.

Шукуров говорит, что зона является к тому же водоохранной и там не должно происходить никаких утечек, из-за которых может загрязниться вода.

Однако доктор биологических наук Юрий Быковченко говорит, что такие лаборатории в стране нужны и их строительство принесет только пользу.

«Чем больше будет таких лабораторий для тестирования, тем лучше. Необязательно на территории Ботсада она должна быть, но ничего страшного и там нет», — считает он.

В 2011 году власти уже пытались построить на территории Ботсада канадскую биологическую лабораторию, где собирались изучать вирусы.

Однако позже от этой идеи отказались. Руководство Ботсада выступило против строительства из-за опасности для бишкекчан.

По теме: