Мадридский «Реал» во второй раз подряд завоевал Суперкубок Европы. В финале «сливочные» обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1.
Победа двенадцатикратного обладателя кубка Лиги чемпионов была вполне ожидаема и многими предсказуема.
«Реал Мадрид» 2 — 1 «Манчестер Юнайтед»
24’ Каземиро 62’ Лукаку
56’ Иско
Несмотря на неудавшиеся матчи предсезонной подготовки, к Суперкубку «Реал» подошел во всеоружии и даже сумел расправиться с соперником без своей главной звезды. Почти весь матч Криштиану Роналду провел на скамейке запасных.

Матч получился очень насыщенным и щедрым на голевые моменты. Футболисты «Реала» дважды умудрились попасть прямо в перекладину ворот соперника, а манкунианцы упускали шанс забить, даже выходя с Кейлором Навасом один на один.
До первого гола команды играли на равных и очень активно атаковали.
На 24-й минуте встречи Каземиро открыл счет в матче (судья офсайда не заметил).
Как только «Реал» почувствовал свое небольшое преимущество, сразу утащил игру в центр поля и устроил там «тики-таку» в стиле «Барселоны».
К счастью для болельщиков, надолго эта перепасовка не затянулась, мадридцам она наскучила и игра приобрела прежнюю скорость.
На 56-й минуте Иско удвоил преимущество «Реала» и казалось, что в матче уже все решено. Однако «Манчестер Юнайтед» сдаваться явно не хотел. Второй пропущенный гол «красных дьяволов» раззадорил и шесть минут спустя новичок команды Ромелу Лукаку забил в ворота Кейлора Наваса.

Гол дал манкунианцам надежду побороться за кубок. И возможно, что если бы не опрометчивые действия линии атаки, у «МЮ» что-то могло получиться. Но подопечные Жозе Моуринью оказались не готовы справиться с нервами и к концу матча то и дело налетали на соперника без всякого повода, за что судье не раз пришлось тянуться за «горчичником».
Из-за постоянных задержек в матче, арбитр добавил к основному времени 7 минут, но «МЮ» этого просто не хватило. Манкунианцы уступили, а «Реал» завоевал свой четвертый Суперкубок в истории.

Встреча состоялась в городе Скопье (Македония) на стадионе «Скопье-Арена».
Общая статистика встреч двух титанов европейского футбола на стороне испанцев. Из 12 матчей «Реал» выиграл 5, еще пять закончились ничьей. В последний раз команды встречались в июле на Международном кубке чемпионов — тогда «дьяволы» выиграли по пенальти.
Суперкубок УЕФА — первый трофей сезона. Он разыгрывается между командой-обладательницей кубка Лиги чемпионов («Реал Мадрид») и победителем Лиги Европы («Манчестер Юнайтед»).
Сразу следом, через пять дней, в Испании состоится двухматчевая дуэль между «Реалом» и «Барселоной» за Суперкубок страны, к которому «сливочные» подойдут уже в статусе обладателя главного европейского трофея.
Фото: AFP/Getty Images