Президенты Алмазбек Атамбаев и Шавкат Мирзиёев подписали соглашение о согласовании 1170 километров кыргызско-узбекской границы. Теперь парламенты двух стран должны ратифицировать соглашение.

Подписание соглашения произошло 5 сентября во время первого визита Мирзиеёва в Кыргызстан.

Атамбаев назвал подписание соглашения «историческим событием».

«Сегодня два президента подписали договор по границе, который включает в себя почти 85 процентов [согласованных границ]. Осталось всего 15 процентов. Главное, что мы убедились, что можно договориться при наличии политической воли», — сказал он.

Мирзиёев заявил, что оба президента «приближали, как могли» день подписания соглашения по границам.

Активные переговоры по согласованию приграничных территорий начались после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

За этот год стороны провели серию встреч и постоянно вели переговоры по вопросам демаркации и делимитации границ.

Сейчас на кыргызско-узбекской границе не согласовано около 200 километров на более 50 участках. Общая протяженность границы между Узбекистаном и Кыргызстаном составляет 1370 километров.

Вопрос определения границы между странами не решался с момента распада Советского Союза, потому что центральноазиатские страны предлагали разные документы и карты по обозначению их территорий.

Территории стран смыкаются в Ферганской долине и образуют сложную систему границ между странами, которая усугубляется наличием анклавов стран на территориях друг друга.

На несогласованных участках границы нередко происходят конфликты между гражданами двух стран.

Визит Мирзиёева: Как это было



Соавтор: Регина Им.