Институт омбудсмена объявил тендер о покупке внедорожника за 1,5 млн сом. Предыдущий автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», принадлежавший ведомству, простоял брошенным на тротуаре около года. Омбудсмен тогда заявил, что института нет средств, чтобы пользоваться джипом.

Аппарат омбудсмена объявил тендер на закупку внедорожника за 1 миллион 576 тысяч сомов.

По условиям тендера, автомобиль должен быть доставлен к зданию ведомства до 1 декабря. Какой именно внедорожник нужен ведомству, не уточняется, однако цвет машины должен быть «серым, серебристым или белым».

Пока ни пресс-служба ведомства, ни сам омбудсмен Кубат Оторбаев не доступны для комментариев.

Весной этого года журналисты Kloop.kg обнаружили, что на тротуаре у здания Института омбудсмена долгое время стоит брошенный внедорожник «Тойота Лэнд Крузер».

Позже выяснилось, что машина около года стояла посреди тротуара и мешала пешеходам, нарушая правила дорожного движения.

В Институте омбудсмена журналистам Kloop.kg сообщили, что автомобиль принадлежит им, однако, у них нет средств на то, чтобы пользоваться внедорожником.

По словам омбудсмена Кубата Оторбаева, автомобиль был куплен на средства спонсоров в 2013 году, но у него «истек срок годности» и он подлежал списанию. На этой машине ездил занимавший тогда пост омбудсмена Турсунбек Акун.

После обращения журналистов патрульная милиция перевезла машину на спецстоянку. Внедорожник перешел в распоряжение Фонда управления госимуществом.

По теме: