Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев заявил, что не собирается уходить со своего поста, «несмотря на частые обвинения» со стороны депутатов. Он заявил это после того, как депутатская комиссия обнаружила нарушения в деятельности минздрава.

Батыралиев считает, что деятельность минздрава по созданию конкурентной среды на рынке лекарств «мешает интересам различных групп».

«Развивая государственно-частное партнерство мы снизили стоимость гемодиализных услуг и сняли напряженность с очередностью. Конечно, такой подход не понравится тем, кто построил на этом бизнес и зарабатывал большие деньги на препаратах и услугах», — сказал министр.

По его словам, в стране существует «группа лоббистов», которая продает биологически-активные добавки (БАД). По его мнению, они были хотели закупать БАДы на бюджетные деньги.

«Здесь их интересы столкнулись с новыми направлениями деятельности Минздрава и конкретно моими как министра, когда мы стали пытаться поставить заслон существующей фармацевтической мафии», — говорится в заявлении Батыралиева.

Он добавил, что эти группы заинтересованы в том, чтобы «их люди» заняли кресло министра и директора Департамента лекарственного обеспечения.

«Моя цель — остановить эту цепную реакцию. Я эту работу начал, доведу ее до конца и тогда спокойно уйду. Меня никто не запугает», — сказал он.

Депутатская проверка

Заявление министра прозвучало после того, как депутатская комиссия нашла нарушения в деятельности минздрава.

Депутаты обнаружили, что некоторые лекарства закупались по завышенным ценам, а при проведении тендеров нарушались процедуры.

В отчете депутатской комиссии сказано, что в течение 2015-2017 годов в Министерстве здравоохранения были уволены 49 сотрудников (помощник министра, ведущие специалисты и так далее), а на их места взяли «неквалифицированных специалистов».

Кроме того, в отчете депутатов говорится, что в 2016 году минздрав заключил контракт с компанией Dutch Health BV на покупку 8 машин скорой помощи на общую сумму в 1,1 млн долларов, несмотря на то, что другая компания предложила меньшую сумму.

Независимая техническая экспертиза машин показала что, они были собраны кустарным способом и переоборудованы с нарушениями норм.

Еще одним нарушением стало то, что компания доставила машины на два месяца позднее оговоренного срока. Выяснилось, что две машины из восьми попали в ДТП на территории Казахстана и пришли в негодность.

Член рабочей группы, депутат Айсулуу Мамашева сказала в интервью изданию 24.kg, что нарушения минздрава будут рассматриваться в парламенте через месяц.

«И собранного материала, наверное, будет уже в два раза больше. В справке не высосанные из пальца сведения, а то, что нам представила Счетная палата и другие надзорные органы», — сказала Мамашова.

По ее словам, принимать решение об ответственности министра будет Генпрокуратура на основе собранных депутатами документов.

«Там столько нарушений, что этого было бы достаточно для того, чтобы снять министра с должности», — сказала она.

Талантбек Батыралиев занял должность министра здравоохранения в 2014 году.