Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев сообщил о новых случаях заражения коронавирусом — трое людей являются жителями Ноокатского района Ошской области. По словам министра все трое вернулись из малого хаджа.

«Все изолированы и находятся в отдельных боксированных палатах и получают лечение в Ноокатской территориальной больнице. Сейчас ведется работа с теми лицами, кто имел с ними личные контакты», — сказал он.

По словам вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой все трое заражённых — женщины, которые проживают в разных сёлах Ноокатского района Ошской области. Они прилетели в Ош двумя рейсами из малого хаджа.

Как сообщил республиканский штаб, в Ноокатском районе Ошской области введён режим чрезвычайной ситуации.

Таким образом, на 20 марта в Кыргызстане уже 6 случаев заражения коронавирусом.

Первые случаи выявления коронавируса COVID-2019 в Кыргызстане были зарегистрированы 18 марта.

Тогда врачи обнаружили коронавирус у трех жителей Джалал-Абадской области, которые также вернулись из малого хаджа 12 марта.

До сих пор режим чрезвычайной ситуации был объявлен только в Сузакском районе Джалал-Абадской области, где проживают первые трое выявленных.

В остальных регионах Кыргызстана, включая Бишкек, с 16 марта действует карантин в школах и университетах, а также ограничения на проведение семейных и памятных мероприятий. Власти дополнительно ограничили деятельность увеселительных заведений, кафе и ресторанов вместимостью более 50 человек.

Кроме того, с 20 марта отменяются все международные авиарейсы в/из городов Бишкека и Оша.

Исключение составляют грузовые перевозки, а также пассажирские авиарейсы по следующим маршрутам:

-Москва-Бишкек – 1 раз в неделю;

-Москва-Ош – 1 раз в неделю;

-Новосибирск-Бишкек – 1 раз в неделю.

Более подробно о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте в нашей постоянной текстовой трансляции.