Для профилактики коронавируса все зоны риска обрабатывают дезинфекторы.

Заместитель министра здравоохранения Толо Исаков сообщил о 26 новых случаях заражения коронавирусом — таким образом, всего в Кыргызстане зафиксированы 42 зараженных.

Среди госпитализированных с положительным результатом есть дети — ребенок до года, шестилетний и 14-летний.

Новых зараженных зафиксировали в следующих медучреждениях — Республиканской клинической инфекционной больнице Бишкека, Ошской межобластной клинической больнице, Ноокатской территориальной больнице, Джалал-Абадской областной клинической больнице и Баткенской областной объединенной больнице.

По информации Штаба,  из 26 заразившихся 14 человек вернулись из малого хаджа из Саудовской Аравии, остальные – лица, которые с ними контактировали. Девять из них — жители Сузакского района Джалал-Абадской области. Еще двое — из Ала-Букинского района той же области. Первые зараженные в середине марта были выявлены именно в Сузакском районе — теперь зараженные зафиксированы уже в двух районах одной области.

Зафиксированы новые зараженные и в Ошской области — двух районах и Оше. Шестеро в Ноокатском районе, где ранее уже фиксировали зараженных, восемь из Кара-Сууйского и один из Оша.

Число зараженных вскоре может увеличиться — госпитализированы еще 4 человека. Их предварительные анализы оказались положительными.

Резкий рост выявления заражённых совпал с указом о введении чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и отдельных районах Джалал-Абадской и Ошской областей.

ЧП должно начать действовать 25 марта.

Это самый большой прирост новых случаев заражения с тех пор, как 18 марта в Кыргызстане были выявлены первые заболевшие.

Следить за новостями от «Клоопа», чтобы не пропустить важных событий, вы также можете в Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме и Телеграме.

Следите за обновлениями о ситуации с коронавирусом в нашей специальной текстовой трансляции: Coronalive: Нон-стоп трансляция о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане и мире