Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что бывший замглавы Финполиции Эмиль Жамгырчиев и бывший замглавы аппарата правительства Бактыбек Калмуратов задержаны по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Они были водворены в СИЗО ГКНБ 19 октября.

По данным антикоррупционной службы ГКНБ, частный предприниматель дал взятку чиновникам «за положительное разрешение вопросов, связанных с расследованием ГСБЭП уголовного дела по факту контрабанды».

«По собранным материалам было начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей “Получение взятки” Уголовного кодекса», – отметили в ведомстве.

Калмуратов и Жамгырчиев были освобождены от должностей новым премьер-министром Садыром Жапаровым, который с 16 октября стал исполнять обязанности президента страны.

Утиное филе

Скандал с участием бывшего замглавы ГСБЭП Эмиля Жамгырчиева разразился в 2019 году. Тогда предприниматель Эмир Эмилканов написал заявление в ГКНБ, в котором заявил, что у него с партнерами возникли проблемы с реализацией утиного мяса, доставленного из Китая. Из-за этого он обратился к замруководителя аппарата правительства Бакыту Калмуратову за содействием.

По словам предпринимателя, после этого Жамгырчиев через Калмуратова потребовал у него 50 тысяч долларов.

«Он [Калмуратов] позвонил и сказал, что мне грозит тяжкая статья УК. При этом пообещал помочь за вознаграждение через замглавы ГСБЭП Эмиля Жамгырчиева. Я пояснил ему, что не имею отношения к этому делу, и перестал общаться с ним, так как понял, что он не поможет объективно разобраться во всем. Но Калмуратов начал названивать мне, оказывать давление, что меня посадят в тюрьму. После этого я встретился с ним», — написал Эмилканов в заявлении.

Замглавы ГСБЭП Жамгырчиев назвал заявление предпринимателя «полным абсурдом». Он отметил, что помочь с реализацией задержанного утиного филе было невозможно, потому что после суда всю партию утилизировали по нормам Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, «Тазалыка» и Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

По его словам, он знал о том, что Эмилканов обвиняет его и других чиновников в вымогательстве 50 тысяч долларов, но подчеркнул, что вообще не знаком с этим человеком.

«Я, как один из руководителей органа, основной задачей которого является борьба с экономической и финансовой преступностью, не удивлен подобному шагу со стороны лиц, занимающихся контрабандой товаров, запрещенных для ввоза на территорию ЕАЭС. Уже неоднократно в СМИ появлялись аналогичные грязные сплетни в отношении руководства ГСБЭП. Но они не находили подтверждения», — заявил Эмиль Жамгырчиев.

Он отметил, что уже восемь месяцев не курирует оперативно-следственные подразделения. Кроме того, обвиняемые сотрудники Финпола, якобы задействованные в возврате ему конфискованного утиного мяса, уже не находятся в подчинении замглавы Финпола.

«Один из следователей отстранен от занимаемой должности при расследовании дела управлением ГКНБ по Бишкеку. Второй следователь подал заявление по собственному желанию и переведен в распоряжение кадров. Начальник отдела переведен в другое подразделение ГСБЭП, которое также не курируется мной. Недостоверная информация, которую использует Эмир Эмилканов, вызывает сомнение в его намерениях. Она также демонстрирует заинтересованность заявителя очернить меня», — сказал он.