Пресс-служба столичной мэрии сообщила, что 20 октября Наримана Тюлеева назначили первым вице-мэром Бишкека. Соответствующее распоряжение подписал мэр Азиз Суракматов.

Ранее эту должность занимал Алмаз Бакетаев, который теперь займёт позицию вице-мэра по вопросам ЖКХ.

Обвинения Тюлеева в коррупции

Бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев в зале суда во время заседания. Его приговорили к тюремному сроку по обвинению в коррупции.

Нариман Тюлеев бывший депутат и бывший мэр Бишкека. В 2012 году Тюлееву предъявили обвинения в нанесении крупного ущерба государству при покупке автобусов и снегоочистительной техники для столицы из Китая.

По версии следствия, Тюлеев нанес государству ущерб в размере 33 млн сомов.

В 2013 году Ленинский райсуд приговорил бывшего мэра к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако в 2016 году Тюлеев попал под амнистию и его освободили из исправительной колонии. Также он выплатил штраф государству в размере 60 млн сомов в качестве компенсации нанесенного ущерба.

Тогда власти конфисковали торговый центр «Караван», бизнес-центр «Сапатком» и дорогостоящие автомобили, принадлежавшие Тюлееву и его родственникам.

Раздача земель в парке

Будучи мэром Бишкека с 2008 по 2010 год Нариман Тюлеев выдал в частные руки 21 земельный участок в парке Ататюрк. Землю, которую он раздавал, выделили управделами президента под строительство гостиничного комплекса для иностранных делегаций. Кроме того, он отдал в частные руки два земельных участка на окраине парка.Один участок площадью 600 квадратных метров, на котором предполагалось построить жилой дом и бизнес-центр, Тюлеев выдал своему отцу. Второй участок получил Талантбек Усупбеков, который в конце 2017 года был акционером «Дос-Кредобанка». Председателем совета директоров на тот момент был сын Тюлеева, который позднее стал главным акционером банка.

После освобожде в 2016 году власти изъяли парковую землю, которую Тюлеев выдал отцу. Сейчас она принадлежит мэрии и продолжает пустовать.

Читать ещё:

Как мэры Бишкека и чиновники раздавали земельные участки в парке ататюрк