Мэр Бишкека Азиз Суракматов на пресс-конференции 20 октября заявил, что подал в отставку, чтобы участвовать в парламентских выборах. Исполняющим обязанности мэра Бишкека стал Нариман Тюлеев, который ранее был назначен первым вице-мэром столицы.

«Я хочу участвовать в предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, но пока ещё не решил от какой партии буду баллотироваться», — сказал Суракматов.

По его словам, решение о возвращении Тюлеева в столичную мэрию он принял 19 октября.

«Я очень долго уговаривал Тюлеева, чтобы он вернулся в мэрию. Я доверяю этому человеку. У него много новых идей. Мы работали много лет вместе и когда он был мэром, я многому у него научился», — сообщил Суракматов.

По словам Тюлеева, он намерен работать «открыто и прозрачно».

«Будем работать ради горожан, улучшать наш город и решать его проблемы. Хочу поблагодарить Суракматова за его предложение, уговоры и поддержку», — сказал Тюлеев.

Азиз Суракматов ранее уже подавал в отставку — 6 октября он написал заявление и покинул пост. Такое решение Суракматов принял на фоне массовых протестов, которые начались 5 октября после прошедших выборов в парламент.

Тогда тысячи граждан вышли на центральные улицы Бишкека с требованием признать итоги голосования недействительными. Они заявляли о массовых нарушениях закона некоторыми партиями во время выборов.Однако 8 октября вновь Суракматов вернулся на рабочее место, отметив, что работал дистанционно.

Обвинения Тюлеева в коррупции

Нариман Тюлеев — бывший депутат и бывший мэр Бишкека. В 2012 году Тюлееву предъявили обвинения в нанесении крупного ущерба государству при покупке автобусов и снегоочистительной техники для столицы из Китая.

По версии следствия, Тюлеев нанес государству ущерб в размере 33 млн сомов.

В 2013 году Ленинский райсуд приговорил бывшего мэра к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако в 2016 году Тюлеев попал под амнистию и его освободили из исправительной колонии. Также он выплатил штраф государству в размере 60 млн сомов в качестве компенсации нанесенного ущерба.

Тогда власти конфисковали торговый центр «Караван», бизнес-центр «Сапатком» и дорогостоящие автомобили, принадлежавшие Тюлееву и его родственникам.

Раздача земель в парке

Будучи мэром Бишкека с 2008 по 2010 год Нариман Тюлеев выдал в частные руки 21 земельный участок в парке Ататюрк. Землю, которую он раздавал, выделили управделами президента под строительство гостиничного комплекса для иностранных делегаций.

Кроме того, он отдал в частные руки два земельных участка на окраине парка. Один участок площадью 600 квадратных метров, на котором предполагалось построить жилой дом и бизнес-центр, Тюлеев выдал своему отцу. Второй участок получил Талантбек Усупбеков, который в конце 2017 года был акционером «Дос-Кредобанка». Председателем совета директоров на тот момент был сын Тюлеева, который позднее стал главным акционером банка.

После освобожде в 2016 году власти изъяли парковую землю, которую Тюлеев выдал отцу. Сейчас она принадлежит мэрии и продолжает пустовать.

Читать ещё:

Как мэры Бишкека и чиновники раздавали земельные участки в парке ататюрк