В парламенте вынесли на общественное обсуждение законопроект, который касается работы Верховного суда и местных судов. Судебный департамент, который обеспечивает суды всем необходимым, предлагают упразднить, и создать вместо него новый орган при Верховном суде.

Инициатор проекта Марлен Маматалиев не предложил названия для нового госоргана, но считает, что он должен будет обеспечивать всем необходимым деятельность Верховного суда, местных судов, Высшей школы правосудия, органов судейского самоуправления и Совета по отбору судей, то есть заниматься почти тем же, чем занимался Судебный департамент.

Как считает Маматалиев, госорган при Верховном суде поможет сформировать единую систему учета финансирования для органов судебной власти и сделать ее «более рациональной» и прозрачной. Он  централизует все закупки на нужды всех судов.

«Смысл такой [централизованной] закупки состоит, во-первых, в экономии средств за счет большого объема закупки материальных ресурсов сразу для нужд нескольких заказчиков. Во-вторых, в снижении административной нагрузки на заказчиков, им не нужно самим осуществлять закупочные процедуры по отдельности для закупки одних и тех же материальных ресурсов. Подобные мероприятия позволят рационально планировать и контролировать процесс реализации бюджетных средств», — говорится в справке-обосновании к проекту.

Все эти меры помогут не только предотвратить распыление средств из бюджета, но и «повысить качество и оперативность работы судов и органов судебной власти».

Кроме того, в функцию нового госоргана должно будет войти «исполнение исполнительных документов» — каким образом и каких документов, правда, не уточняется.

Не известно и то, во сколько приблизительно обойдется создание и содержание нового госоргана. Инициатор проекта указал, что «дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета» на него не будет и заниматься всем, что связано с проектом, будет Верховный суд.

«Предельная численность работников уполномоченного государственного органа, осуществляющего организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности, исполнение исполнительных документов, их структура и штатная численность, условия оплаты труда, за исключением местных судов Кыргызской Республики, устанавливаются председателем Верховного суда по согласованию с Советом судей в пределах сметы расходов», — поясняется в проекте.