Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев прокомментировал прекращение уголовного дела в отношении экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова. Ранее Госкомитет сообщил, что не нашёл имущества у Матраимова за рубежом и отпустил его из под стражи.

«После расследований «Азаттыка» и Али Токтакунова в наш адрес высказывалась критика по поводу того, что у Матраимова есть имущество за рубежом, но мы его не рассматриваем. Мы его задержали, чтобы он не сбежал. В последние два месяца мы отправили запросы в страны СНГ, Китай, Турцию, Арабские Эмираты и в другие страны и попросили их помочь в установлении принадлежащего ему имущества. Из этих стран мы получили ответ о том, что там у Матраимова и членов его семьи нет имущества», — сказал Ташиев.

На вопрос, не бросает ли этот случай тень на борьбу ГКНБ с коррупцией*, Ташиев ответил, что надо уважать права человека.

* Как ГКНБ борется с коррупцией? Это происходит таким образом, что сотрудники Госкомитета задерживают чиновника по подозрению в коррупции, после чего он выплачивает ущерб, определяемый ГКНБ и его отпускают, как правило под домашний арест или подписку о невыезде.

Задержания экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова, кримавторитета Камчы Кольбаева и депутата Кубанычбека Жумалиева — одни из самых громких примеров.

«Мы же не можем просто держать человека под стражей, нам тоже за это придётся отвечать. Если бы за рубежом на наши запросы одна из стран ответила бы положительно, то мы безусловно отправили бы туда наших сотрудников, взяли бы всё имущество и по этому [делу] мы бы смогли его привлечь к ответственности. На сегодня нет никаких оснований его привлекать к ответственности и мы были вынуждены отпустить его», — рассказал он.

На вопрос, верит ли глава ГКНБ тому, что у Райымбека Матраимова нет имущества за рубежом, Ташиев ответил, что верит официальным документам, согласно которым имущества у бывшего замглавы таможни нет.

«Вместе с Матраимовым под следствием были ещё примерно 40 человек. Из них около 15 выплатили причинённый им ущерб и вышли. Кто-то 5 млн сомов, кто-то 20 млн, есть и те, кто выплатил 50 млн сомов», — сказал он.

Кто такой Матраимов?

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность заместителя главы Гостаможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил, сняв арест с его счетов. Суд вынес такое решение, потому что Матраимов пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государство в 2 млрд сомов — 1,4 млрд сомов в виде денег, а 600 млн недвижимостью.

18 февраля Матраимова задержали уже по новому делу о легализации преступных доходов. Тогда его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Но теперь это дело прекращено.

Клан Матраимовых оказал большое влияние на кыргызскую политику — его старший брат Искендер Матраимов депутат парламента. Партия «Мекеним Кыргызстан», связанная с Матраимовыми и властями заняла второе место на выборах в парламент 4 октября 2020 года.

Однако результаты выборов были отменены после того, как недовольные граждане захватили Белый дом в Бишкеке. Основной причиной митингов стал использованный административный ресурс на выборах, а также подкуп голосов избирателей и фальсификации. Чаще всего в подкупе голосов обвиняли именно «Мекеним Кыргызстан».

Читать ещё: Уголовное дело в отношении Райымбека Матраимова прекращено — ГКНБ

ГКНБ: За полгода в госказну возмещено более 5 млрд сомов