Пресс-служба министерства сельского хозяйства 23 апреля сообщила, что от занимаемых должностей временно отстранены директор бишкекского филиала ГУ «Кадастр»* Болотбек Берикбаев и его заместитель Мелис Кадырмамбетов.

* После реструктуризации правительства госучреждение «Кадастр» перешло в ведение Министерства сельского хозяйства.

Такое решение приняли после того, как накануне в здании минсельхоза прошёл митинг граждан требующих отставки руководства бишкекского филиала «Кадастра». Они пробыли там до самого вечера.

Глава минсельхоза Аскарбек Жаныбеков принял митингующих и предложил создать специальную комиссию чтобы решить их вопросы. В комиссию должны войти два представителя митингующих.

Митингующие были недовольны работой руководства столичного филиала «Кадастр».

«19 марта я и группа застройщиков встретились с премьер-министром Улукбеком Мариповым и рассказали о действиях сотрудников госучреждения, в результате которых мы пострадали. Там творится беспредел. Кто-то не может получить красные книги, у кого-то на одном участке по два хозяина. Люди требуют, чтобы главных в бишкекском «Кадастре» уволили. Министр сельского хозяйства пообещал снять с должности Берикбаева. Митингующие ждут приказа в актовом зале ведомства», — рассказал один из митингующих.