Представитель Таджикистана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Хасан Султонов на заседании 7 июля по ситуации в Афганистане обратился за помощью в укреплении границ из-за обострившейся ситуации с боевиками движения *«Талибан», которые воюют с афганскими войсками.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим. Боевики движения «Талибан» известны не только своим радикальным настроем, но и связями с другими террористическими группировками, в числе которых «Аль-Каида», запрещенная в Кыргызстане.

Султонов отметил, что ранее из-за конфликта правительственных войск Афганистана с боевиками «Талибан», на территорию Таджикистана отступили более 1 500 тысячи афганских военных.

«Учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным. Эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей», — сказал Султонов.

В ОДКБ кроме Таджикистана входят Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения и Беларусь.

Власти Таджикистана уже ранее отреагировали на противостояние афганских войск с боевиками «Талибан», усилив свою границу с Афганистаном на юге страны. Кроме этого, Таджикистан планирует отправить дополнительные войска в те районы, которые в этом нуждаются.

Так, для укрепления таджикско-афганской границы президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.

Ситуация в Афганистане ухудшилась в начале мая 2021 года на фоне вывода войск США и их союзников из страны, находившихся там около 20 лет.

Ранее также стало известно, что 4 июля, боевики «Талибан» захватили Андхойский район в афганской провинции Фарьяб, где расположен сухой порт Акина. Этот сухой порт находится на границе с Туркменистаном и пока не был захвачен боевиками, однако прекратил свою работу, что привело к росту цен на продукты в этом районе. Также данным афганского издания Afghanistan Times, «Талибан» контролирует 13 из 14 районов провинции Фарьяб.

Читать еще: Таджикистан усиливает охрану на границе с Афганистаном из-за обострения ситуации с «Талибаном»