Кыргызстанец Нургазы Мамыров был убит в Пенсильвании 5 октября. Тогда посольство Кыргызстана в США сообщило, что молодой кыргызстанец вопреки требованию полиции пытался уехать на траке, успел протаранить несколько полицейских машин до того, как в него начали стрелять. Было произведено несколько выстрелов со стороны полицейских, после чего мужчина получил ранения, из-за которых скончался.

По информации кыргызского МИД, расследование убийства Нургазы Мамырова займет месяц. За это время тело мужчины доставили в Кыргызстан и похоронили, а в СМИ и соцсетях распространились разные версии событий, которые привели к его смерти.

Его родные сказали, что не хотят никого обвинять и ждут окончания расследования. 

«Пока ведется расследование. Постыдились бы те, кто, опираясь на различные слухи, распространяет недостоверную информацию. Мы не хотим никого обвинять просто так. Сначала надо, чтобы все выяснили. Мы сейчас ждем другие видеозаписи. Наняли адвоката. Я просил бы всех воздержаться от распространения неподтвержденных данных. То, что сейчас пишут о моем брате, различные видео — все это ранит наших родителей и близких», — сказал его брат Адилет Мамыров

Версии, которые распространяли в соцсетях, были критичны или к погибшему, или к его руководству. Кроме того, отдельные люди использовали смерть кыргызстанца для нападок на тех, кто вообще не связан с трагедией — для нападок на кыргызские НПО.

В соцсетях сообщали о предполагаемом конфликте, невыплате зарплаты и угоне трака. Работодатель погибшего Адилет Муратбеков опровергнул возлагаемую на него вину. Муратбеков отрицает, что не выплатил Мамырову деньги. Он утверждает, что знал его две недели, а со 2 октября дальнобойщик вел себя немного агрессивно.

3 октября он решил прекратить сотрудничество с Нургазы и попросил вернуть прицеп трака на работу. Нургазы, по словам работодателя, отказался его возвращать, потому Адилет обратился в полицию с заявлением об угоне. А американские СМИ сообщили, что полицию вызвали на место из-за сообщений о мужчине, который разбил окна автомобилей и преследовал окружающих в зоне отдыха Грин-Тауншип, а потом сел в трак — ничего об угоне.

Позже работодатель все же сказал журналистам, что погибший был в подавленном состоянии из-за болезни отца. Информацию о подавленном состоянии погибшего подтвердил и один из друзей, но его брат не согласен, говорит, что если бы тот был подавлен — он бы знал.

Друзья и родные погибшего вспоминают Нургазы как доброго и открытого человека. Говорят, что у него были планы — он был женат и хотел перевезти супругу в США. Успел купить дом.