Кыргызстан закупает у Турции и России беспилотные летательные аппараты. Об этом 21 октября заявил замглавы кабмина и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его словам, деньги на это из бюджета уже выплатили. Однако, Ташиев не раскрыл сумму потраченную на беспилотники. «Сейчас в Турции делают для нас беспилотники Bayraktar. Такие есть только у пяти стран и одной из них будет Кыргызстан. Скоро она поступит к нам. В настоящее время в Турции обучаются и готовятся к управлению [беспилотником] наши люди», — сказал он. Однако, глава ГКНБ не уточнил какую модель беспилотника страна покупает и сколько единиц. Турецкое информагентство «Анадолу» пишет, что Ташиев имел в виду беспилотники Bayraktar TB2. У России же, по словам Ташиева, Кыргызстан закупает беспилотники «Орлан-10E». Также замглавы кабмина не рассказал о том, сколько единиц беспилотников закупает. Читать по теме: Большинство закупленной бронетехники отправят в Баткен, они обошлись бюджету в порядка 300 млн сомов — Ташиев

По его словам, деньги на это из бюджета уже выплатили. Однако, Ташиев не раскрыл сумму потраченную на беспилотники.

«Сейчас в Турции делают для нас беспилотники Bayraktar. Такие есть только у пяти стран и одной из них будет Кыргызстан. Скоро она поступит к нам. В настоящее время в Турции обучаются и готовятся к управлению [беспилотником] наши люди», — сказал он.

Однако, глава ГКНБ не уточнил какую модель беспилотника страна покупает и сколько единиц. Турецкое информагентство «Анадолу» пишет, что Ташиев имел в виду беспилотники Bayraktar TB2.

У России же, по словам Ташиева, Кыргызстан закупает беспилотники «Орлан-10E». Также замглавы кабмина не рассказал о том, сколько единиц беспилотников закупает.

Читать по теме: Большинство закупленной бронетехники отправят в Баткен, они обошлись бюджету в порядка 300 млн сомов — Ташиев

Что это за беспилотники?

Беспилотники семейства Bayraktar выпускает турецкая частная компания Baykar Makina. Самая успешная продукция компании — это ударный беспилотник Bayraktar TB2. Он способен нести до 4 ракет или бомб и обладает большой продолжительностью полета.

Беспилотник Bayraktar TB2. Фото: официальный сайт производителя

Её турецкая армия успешно использует с 2014 года. Так эти беспилотники они использовали в своих спецоперациях в Сирии и Ливии. Кроме того, Азербайджан использовал эти беспилотники в военном конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе, где по словам экспертов он и показал свою эффективность.

«Собственно говоря, Нагорный Карабах стал витриной возможностей турецкой оборонной промышленности по производству беспилотников», — отметил в эфире «Настоящего времени» российский военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Кроме Азербайджана, этии беспилотники закупили Украина, Катар и Ливия. А недавно, первым в Центральной Азии Bayraktar TB2 закупил и Туркменистан.

По словам совладельца Baykar Makina Сельчук Байрактар, который является зятем президенту Турции, интерес к Bayraktar TB2 растет во всем мире.

«К настоящему моменту подписано свыше десяти соглашений. По некоторым из них реализован экспорт», — рассказал он «Анадолу» в начале сентября.

Российский беспилотник «Орлан-10Е» предназначен для ведения дистанционного авиационного мониторинга наземных и водных поверхностей.

Беспилотник «Орлан-10Е». Фото: АО «Рособоронэкспорт»

Итоги визита Жапарова?

5 мая президент Садыр Жапаров подписывая новую Конституцию страны объявил о пересмотре военной доктрины и реформировании армии. Во время своего визита в Анкару же он говорил о возобновлении кыргызско-турецкого военного сотрудничества.

Встреча Садыра Жапарова и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 9 июня. Фото: пресс-служба президента Кыргызстна

После этого страну приехал глава минобороны Турции Хулуси Акаром. Он тогда встретился с министром обороны Кыргызстана и главой государства.

«Состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, вопросах безопасности. Как подчеркнул Садыр Жапаров, военно-техническое сотрудничество занимает особое место в системе кыргызско-турецких отношений, которое имеет много возможностей для дальнейшего расширения и укрепления. По его словам, учитывая нестабильную ситуацию в регионе и растущие угрозы, особенно в связи с осложнением ситуации в Афганистане, военно-техническое сотрудничество является актуальным и своевременным», — прокомментировал тогда встречу пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.