Кыргызстан находится на одном из последних мест по темпам вакцинации среди стран СНГ. Об этом 11 ноября на заседании оперативного Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом сказал замглавы кабмина Эдиль Байсалов.

Он отметил, что в вопросе вакцинации важно проведение разъяснительной работы среди граждан о необходимости получения препарата.

«По заданию замглавы кабмина, в скором времени в Бишкеке будут развернуты дополнительные пункты вакцинации от COVID-19 и проведена новая кампания по информированию граждан», — сообщили в пресс-службе кабмина.

Эдиль Байсалов. Фото: пресс-служба кабмина.

Кроме того, Байсалов поручил областным и городским руководителям провести инвентаризацию в организациях здравоохранения на предмет готовности оборудования для жидкого кислорода.

По его словам, доступ к кислороду является основным фактором при спасении жизни тех, кто заболел острой формой COVID-19.

«[…] у каждого гражданина в случае заболевания должен быть доступ к кислороду в радиусе 50 км», — сказал он.

В минздраве сообщили, что эпидемиологическая ситуация в стране на сегодняшний день стабильная.

Темпы вакцинации

Кампания по вакцинации населения в Кыргызстане началась еще в марте 2021 года. Но в активную фазу она вступила только в июле, после того как в страну доставили вторую партию вакцины Sinopharm.

Несмотря на это, темпы вакцинации в стране не такие высокие как ожидали власти. Всего кыргызские власти в рамках Национального плана по вакцинации против COVID-19 хотят привить 3,4 млн кыргызстанцев.

«Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 70% граждан, включенных в целевую группу, что составляет 2,4 млн человек», — сообщили в Республиканском штабе 5 августа.

Власти стараются разными способами ускорить вакцинацию населения. К примеру, медработникам, учителям и правоохранительным органам поручили пройти обязательную вакцинацию для работы.

Позже, в конце октября, власти ввели обязательную вакцинацию работников сферы культуры, досуга и спорта от инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

Кроме того с призывами вакцинироваться периодически выступает президент Садыр Жапаров.

Читать по теме: На темпы вакцинации сильно повлияло распространение искаженной информации — Ишенапысова

По данным Республиканского штаба на 12 ноября, с начала вакцинации в Кыргызстане первую дозу вакцины получили получили свыше 1 млн 28 тысяч человек. Полный курс вакцинации прошли 805 тысяч человек.

В Кыргызстане сейчас доступны несколько вакцин против коронавируса:

  • AstraZeneca;
  • Sinopharm;
  • QazVac;
  • Pfizer;
  • Sputnik V.