Пресс-служба госпредприятия «Кыргызкомур» 24 ноября сообщила, что работа в угольном разрезе Кара-Кече идет в штатном режиме. Они также опровергли информацию о том, что в Бишкек больше не будут возить уголь по 3 000 сомов за тонну.

«Очень много жителей, которые хотят купить уголь по 3 000 сомов. Вчера в Бишкек было привезено 317 тонн угля. В администрации президента сообщили, что они будут собирать уголь, привезенный в столицу, в топливных базах и выставлять на продажу, когда соберется хороший объем, а точнее через 1-2 дня», — пояснили в госпредприятии.

В «Кыргызкомур» добавили, что уголь будут накапливать, чтобы «не было как в прошлый раз, когда привезенные 200-300 тонн ушли на продажу» и были быстро распроданы. В прошлых раз этих запасов угля не хватило и жители столицы остались без твердого топлива.

«Сегодня из Кара-Кече в Бишкек выехало еще 707 тонн угля», — добавили в «Кыргызкомур».

На фоне заявления «Кыргызкомур», в СМИ ранее опубликовали информацию о том, что на угольной базе в Бишкеке, где продают уголь по 3 000 сомов, скопилась большая очередь.

По информации издания Kaktus.media, возле точки продажи угля произошла драка между двумя мужчинами.

«У одного пошла кровь из носа, их разняли другие люди и отправили домой, все из-за нехватки угля. Никто не поинтересовался нашей проблемой», — рассказала очевидица произошедшего.

Уголь по 3 000 сомов за тонну начали продавать в Бишкеке c 16 ноября. Такое решение было принято по поручению президента Садыра Жапарова.

Уже тогда в точке продажи скопилось более 600 человек, которые хотели приобрести уголь. Продажи велись по предварительной записи. При этом на продажу твердого топлива установили лимит — две тонны на одну семью.

В «Кыргызкомур» пояснили, что такой лимит установили, чтобы избежать спекуляции от перекупщиков, однако лимит планируют убрать в «ближайшее время».