В Сети накануне распространилось обращение около 30 человек, представляющих молодежь города Кара-Балта. Молодые мужчины обратились к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с требованием закрыть в городе сауны, где оказывают интим-услуги.

Один из собравшихся заявил, что они беспокоятся за своих сестер, которые могут оказаться в подобных местах. На обращение парней отреагировали в ГУВД Чуйской области.

По данным милиции, ролик с обращением опубликовали 19 декабря. Затем в тот же день примерно в 15:55 в ОВД Жайылского района поступило сообщение, что возле одной из саун собрались около 30 парней.

На место выехали сотрудники милиции для обеспечения безопасности, через несколько часов после профилактической беседы собравшиеся разошлись. Вместе с этим молодые люди оставили милиции заявления в отношении тех, кто, по их словам, организовал оказание секс-услуг в местных саунах.

Заявления и обращение местных жителей зарегистрированы в журнале учета информации ОВД Жайылского района. Начата проверка, а сам факт находится на контроле у руководства ГУВД Чуйской области. По данным пресс-службы ГУВД Чуйской области, контролирует его и руководство МВД.