Пресс-служба министерства энергетики 24 декабря сообщила, ведомство закупило через тендер 10 грузовиков и одну машину «Нива» для угольного разреза Кара-Кече.

Грузовики для угольного разреза Кара-Кече. Фото: Минэнерго

По словам министра энергетики Доскула Бекмурзаева, раньше у госпредприятия «Кыргыз Комур» не было собственной техники и поэтому ведомства «зависели от частных перевозчиков» во время доставки угля.

«Ведь у “Кыргызкомура” не было транспорта марки “Хово”. Отныне мы избавились от этой проблемы. Сегодня мы купили 10 грузовиков. У нас в планах и дальше пополнять автопарк предприятия», — сказал Бекмурзаев.

Фото: Минэнерго

Он добавил, что в 2021 году в разрезе Кара-Кече добыли 800 тысяч тонн угля, что почти в два раза больше 2020 года, когда добыча составила 497 тысяч тонн.

«Тем самым “Кыргыз Комур” в год получил прибыль в размере 188 миллионов сомов. Это в восемь раз больше, чем в прошлом году», добавил министр.

Конфликты с перевозчиками на Кара-Кече

Частные перевозчики угля, работающие в разрезе Кара-Кече уже не раз устраивали забастовку. Кроме этого 22 декабря в разрезе произошла перепалка между между водителями, которые занимаются перевозкой топлива, и спецназовцами отряда «Альфа».

Тогда в «Кыргыз комур» информацию о конфликте подтвердили, сказали, что произошел он еще несколько дней назад и виноваты в нем «третьи силы». На предприятии также сообщили, что конфликт уладили и работа на месторождении продолжилась.

Читать еще: «Не выдают уголь». В Кара-Кече бунтуют водители частных грузовиков