Комендант города Алматы в Казахстане Канат Таймерденов заявил, что в результате протестов пострадали более 500 человек среди гражданских лиц. Его цитирует казахское издание Informburo.kz.

По его словам, среди пострадавших оказались 130 женщин и стариков. Он также призвал всех разойтись с улиц Алматы.

Комендант добавил, что в ночь на 5 января в Алматы активизировались «экстремистские группировки» и в результате их действий сожжены свыше 120 машин. Разгромлены 120 магазинов, 180 предприятий общепита и порядка 100 офисов частного бизнеса.

Протесты в Алматы и продолжаются уже несколько дней, несмотря на введенный режим чрезвычайного положения и комендантский час. Ранее митингующие в городе захватили здание городской администрации, где затем произошел пожар.

Режим ЧП из-за продолжающихся митингов введен также в Нур-Султане, Алматинской и Мангистауской областях. Сами протесты начались с города Жанаозен в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ.

Основная масса демонстрантов стала выходить в городах 4 января. Сначала демонстранты требовали снижения стоимости голубого топлива, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

В итоге на фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял президент Касым-Жомарт Токаев.