Кыргызские военнослужащие отправятся в Казахстан в составе миротворцев ОДКБ, если это одобрит Жогорку Кенеш. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Он отметил, что в случае одобрения кыргызские военнослужащие направятся «в составе коллективных сил исключительно для проведения миротворческой деятельности»

«Кыргызские миротворцы будут задействованы в обеспечении охраны объектов стратегического значения. Особо отмечаем, что кыргызские военнослужащие не будут задействованы ни в каких действиях с участниками акций в Казахстане», — подчеркнул Султанбаев.

Кыргызские военнослужащие на учениях стран ОДКБ «Нерушимое братство-2019». Фото: КНИА «Кабар»

Депутаты Жогорку Кенеша уже собрались на чрезвычайном заседании с докладом по ситуации в соседней стране. Само заседание парламента собирается по поручению президента Садыра Жапарова. Оно проходит в закрытом режиме.

На фоне масштабных протестов в стране президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к членам ОДКБ в ночь на 6 января и попросил поддержки для «преодоления террористической угрозы».

Позже премьер-министр Армении и председатель ОДКБ Никол Пашинян сообщил, что организация, в которую входит в том числе Кыргызстан, направит свои миротворческие силы в Казахстан. В кабмине Кыргызстана ранее заявили, что Кыргызстан готов оказать поддержку Казахстану.

Протесты в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ.

Затем в течение нескольких дней на митинги стали выходить и жители других городов. Основная масса демонстрантов стала выходить на митинги в разных городах 4 января.

Сначала демонстранты требовали снижения стоимости голубого топлива, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

В итоге на фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял президент Касым-Жомарт Токаев.

Самые основные столкновения митингующих и силовиков произошли в Алматы. Днем 5 января в Алматы протестующие захватили здание городской администрации. В СМИ также появилась информация о том, что демонстранты добрались до госрезиденции президента Касыма-Жомарта Токаева, которая находится в Алматы. Там в итоге произошел пожар. Кроме того, митингующие захватили аэропорт Алматы, но в ночь на 6 января власти сообщили, что он освобожден. Бизнесмены сообщают, что в городе разграблены самые больше торговые центры.