Новость обновлена в 21:21.
В результате беспорядков в Казахстане погибли два гражданина Кыргызстана. Об этом 10 января сообщили в пресс-центре ГКНБ.
В Госкомитете добавили, что уже связались с их родственниками.

По данным МИД Кыргызстана, один из погибших — 32-летний фитнес-тренер А.М. Он погиб 7 января. Сотрудники ведомства связались с родственниками погибшего, а казахские правоохранительные органы проводят следствие по факту смерти кыргызстанца.
Личность второго погибшего ещё не сообщалось.
«Проводится работа по выявлению возможных фактов гибели других граждан Кыргызстана в ходе столкновений», — сообщили в МИД.
По данным ГКНБ, всего в Казахстане на вечер 10 января под стражей находились 5 человек.
«В результате совместного разбирательства компетентных структур сторон внесена ясность и освобожден из-под стражи Викрам Рузахунов, который в настоящее время следует на родину в сопровождении работника соответствующего госоргана», — говорится в сообщении.
Вечером 10 января Рузахунов вернулся на родину и рассказал журналистам о том, как оказался под стражей в Казахстане.
Читать по теме: «Я очень рад, что жив и здоров». Рузахунов рассказал, почему оговорил себя
В ГКНБ отметили, что совместно с МВД и МИД страны продолжают оказывать необходимую политико-правовую помощь и иное необходимое содействие в Казахстане.
«По этой ситуации проводятся постоянные консультации, уточнения и всем гражданам Кыргызстана будет оказана соответствующая государственная поддержка», — подчеркнули в Госкомитете.
Кроме того, в Госкомитете нацбезопасности попросили кыргызстанцев, находящихся или проживающих в Казахстане, проявить спокойствие и понимание при проверочных мероприятиях.
Читать по теме: МИД Кыргызстана направил ноту Казахстану из-за задержания Закира Юбурова и других кыргызстанцев
Митинги в Казахстане
Митинги в соседнем Казахстане начались 2 января 2022 года в Мангистауской области на западе страны из-за повышения в два раза цен на сжиженный газ. В этом регионе львиная доля транспорта используют именно газ в качестве топлива.
Затем в течение нескольких дней на митинги стали выходить и жители других городов. Основная масса демонстрантов стала выходить на акции протестов в разных городах 4 января.
Позже на смену экономическим требованиям пришли политические. Протестующие требовали отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!».
Протесты в некоторых городах переросли в столкновения митингующих и силовиков — наиболее тяжелая ситуация развернулась в Алматы. В городе были случаи мародерства, поджоги, захваты административных зданий и вооруженные столкновения с силовиками.
На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих «террористами» и обратился в ОДКБ с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».
6 января власти Казахстана начали стрельбу по демонстрантам в Алматы, называя это «зачистками» и «антитеррористической операцией». В МВД заявили, что были «ликвидированы» десятки человек. Скорее всего, под словом «ликвидированы», подразумевается, то что демонстрантов убили.

Позже власти Казахстана заявили, что «террористы» были обучены за рубежом. Потом появилась информация, что среди задержанных на демонстрациях были иностранцы, в том числе «граждане соседнего государства», но какого — не уточнялось.