Казахстанский боец Куат Хамитов, выступавший в поддержку митингующих из-за повышения цен на сжиженный газ, объявил о завершении карьеры в ММА. Он сделал это после того, как в его квартиру ворвались бойцы ОМОНа, задержали его, избили, а затем отпустили на свободу.

«Я планировал выступать еще лет пять — продолжать карьеру, прославлять страну. Но так как случилась вся эта ситуация — не без участия правоохранительных органов — я решил завершить карьеру. Официально завершаю спортивную карьеру, и у меня начинается новая глава, новая карьера в моей жизни», — рассказал Хамитов.

По словам Хамитова, он выходил на мирный митинг в поддержку народа, на котором находились и правоохранительные органы, но не было никаких беспорядков и нападений со стороны митингующих.

Хамитов рассказал, что после митинга уехал домой, а через несколько дней позвонили сотрудники КНБ, начали спрашивать «почему он в бегах». Он объяснил, что не выезжает, потому что не взял с собой документов.

«Мы договорились встретиться в здании КНБ. Они обещали провести беседу, а потом отпустить. Я зашел домой после разговора, помылся, только собрался пообедать и ехать на встречу, как ко мне домой ворвались омоновцы и спецназовцы. Без какого-либо объяснения и предъявления документов, они начали избивать меня и моего отца автоматом. Забрали нас в ДВД», — рассказал боец.

По словам спортсмена, его избивали около шести часов, обвиняли в том, что из-за него убивают людей, но никаких конкретных предъявлений не было.

«Если мы виноваты, то почему нас отпустили? Кто мне может объяснить? Зачем задерживать, если мы мы договорились нормально встретиться. К чему этот цирк? Я выступаю за честь страны, а меня избитого и в крови снимают на камеру и выставляют это в сети», — возмущается Хамитов.

Мама Хамитова рассказывала в интервью паблику «Наш боец», что 11 января Хамитова задержали десять омоновцев, избивали и называли «зачинщиком», но ничего конкретно не объясняли.

Митинги в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест.

Через несколько дней на митинги вышли жители и ряда других городов, а экономические требования переросли в политические. Протестующие стали требовать отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В итоге в ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку. Но протесты не прекратились, а в некоторых городах переросли в столкновения с силовиками.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы, где столкновения сопровождались погромами.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих «террористами». Тогда же он обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».

Однако уже 11 января, выступая в мажилисе (нижняя палата парламента), он объявил о завершении основной миссии миротворцев ОДКБ.

По его словам, ситуация во всех регионах страны стабильная.

«Через два дня начнется поэтапный вывод контингента ОДКБ, он займет не более 10 дней», — цитирует Токаева vlast.kz.

Отношение к протестующим также изменилось. Сначала Токаев говорил «террористы» — и звучало это так, словно под этим имеют в виду всех протестующих. Потом он объявил о 20 000 человек, которых специально обучили из вне и они напали на Казахстан — после политик удалил этот твит. Также сообщалось о якобы говорящих на арабском боевиках.

Потом власти и правоохранительные органы сообщали об участии жителей «соседней страны» в погромах Алматы, а за безработного погромщика пытались выдать знаменитого кыргызского пианиста Викрама Рузахунова. Этот скандал был освещен мировыми СМИ и позиция властей Казахстана снова изменилась.

Президент Токаев заявил, что «террористы» нападали на морги и выкрадывали тела своих соратников. Правоохранительные органы перестали делать акцент на якобы участии иностранцев из соседних стран, сообщая о задержании потенциальных «мародеров» из других областей. Также Токаев заявил, что протестами казахстанцев воспользовались преступники.

«Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде появились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы», — заявил Токаев.