Генпрокуратура вызвала на допрос посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова по июньским событиям 2010 года — тогда на юге Кыргызстана произошли столкновения между этническими кыргызами и узбеками, погибли 426 человек.

На тот момент Бекназаров занимал пост замглавы Временного правительства.

Азимбек Бекназаров.

На допрос вызвали и экс-председателя Госкомитета нацбезопасности Кенешбека Дуйшебаева. В главном надзорном органе уточнили, что они проведут очную ставку с ним и Бекназаровым. Дуйшебаев был главой ГКНБ с революции 7 апреля 2010 года по 2012 год.

Кенешбек Дуйшебаев.

При этом в пресс-службе Генпрокуратуры ответили «Клоопу», что информации о вызове на допрос других бывших членов Временного правительства пока нет.

Бекназарова уже вызывали на допрос по этому делу 17 января этого года. А Дуйшебаев был допрошен еще в декабре 2021 года вместе с другим членом Временного правительства Омурбеком Текебаевым и экс-губернатором Джалал-Абадской области Бектуром Асановым.

Возобновление расследования

ГКНБ возобновил расследование по июньским события в апреле 2021 года по поручению президента Садыра Жапарова.

В Госкомитете пояснили, что проверка будет идти и в отношении должностных лиц Временного правительства по факту содействия незаконному выезду за пределы страны Кадыржана Батырова*.

*Кадыржан Батыров был известен, как предприниматель из Джалал-Абада и бывший лидер узбекской общины на юге Кыргызстана. В 2016 году он покинул Кыргызстан. Бизнесмен скончался в 2018 году в Одесской области Украины. Власти Кыргызстана назвали его одним из зачинщиков этнического конфликта между кыргызами и узбеками. Он был заочно осужден за «Вооруженный мятеж» и «Разжигание межнациональной розни» и приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

«В ходе досудебного производства будут исследованы причины и условия, способствовавшие началу массовых беспорядков на территории Ошской и Джалал-Абадской областей в мае-июне 2010 года, а также дана окончательная юридическая оценка действиям членов Временного правительства», — сообщили в ГКНБ.

Вместе с этим, оценку получат и действия руководителей силовых структур и должностных лиц областного уровня, которые не приняли меры «к предотвращению трагических событий».

Межэтнический конфликт 2010 года

Последствия межэтнического конфликта в 2010 году. Фото: «Азаттык»

С 10 по 14 июня 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни на улицах Оша и Джалал-Абаде был введен комендантский час и объявлено чрезвычайное положение. Тысячи зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику.

По официальным данным, в ходе конфликта погибли 426 человек, а более тысячи получили ранения.