Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 2 февраля одобрили отставку председателей Конституционной палаты Карыбека Дуйшеева и Верховного суда Нургуль Бакировой. Ранее они оба написали заявление на имя президента с просьбой освободить их от занимаемых должностей по собственному желанию.

Нургуль Бакирова и Карыбек Дуйшеев.

На заседании нардеп Исхак Масалиев спросил не давил ли никто на них или не просил ли кто-то их освободить место. Он отметил, что и Дуйшеев, и Бакирова давали присягу, что отработают на своём посту весь срок.

Представитель президента и кабмина в парламенте Алмас Абытов сообщил, что заявления об отставке они написали по собственному желанию.

«Никакого давления не было», — отметил он.

О том, что Дуйшеев и Бакирова уходят со своих постов стало известно недавно. В Верховном суде сообщили, что уход Нургуль Бакировой связан с новой Конституцией, где кардинально изменен порядок избрания председателя Верховного суда. Бакировала была председательницей Верховного суда 9 месяцев.

О причинах ухода с должности Карыбека Дуйшеева неизвестно. Он занимал пост с 1 июля 2019 года председателя Конституционной палаты.

Сегодня стало известно, что на должность председателей Конституционной палаты и Верховного суда президент выдвинул своего бывшего адвоката Замирбека Базарбекова и зампредседателя КП Эмиля Осконбаева. Профильный комитет парламента уже одобрил их кандидатуры и вынес на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Эмиль Осконбаев и Замирбек Базарбеков.

Согласно Конституции президент назначает председателей Конституционного суда и Верховного суда по предложению Совета судей и с согласия парламента из числа судей КС и ВС. Их назначают на пять лет.