В Оше на марш протеста вышли жители с инвалидностью, которые недовольны отсутствием условий для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает «Азаттык».

Отмечается, что в акции протеста участвуют около 20 человек.

В Кыргызстане на декабрь 2021 года зарегистрировано более 196 тысяч граждан с инвалидностью.

Из-за того, что в стране уделяют недостаточно внимания людям с инвалидностью, и не создают для них условия, они вынуждены бороться с безработицей и с трудностями передвигаться по городу.

В июле 2021 года депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в беседе с «Клоопом» сообщал, что уже около десяти лет поднимает вопросы в парламенте, связанные с защитой людей с инвалидностью. По его словам, он неоднократно предлагал разработать закон, решающий проблему безработицы людей с инвалидностью.

«К сожалению, в парламенте это не нашло поддержки. Потому что у всех депутатов есть бизнес, они не хотят брать на работу людей с инвалидностью», — говорил он.

Бекешев отмечал, что нужно разработать закон, по которому около 16 тысяч человек могли бы быть трудоустроены, и ежегодно в бюджет поступало бы более 188 млн сомов. Эти средства можно было бы направить на адаптацию людей с инвалидностью, создание рабочих мест и инфраструктуры для них. Работодателей же, которые бы не выделяли квоты и не платили штрафы, можно было бы привлекать к административной ответственности.

Еще в 2018 году команда «Клоопа», чтобы показать, насколько лицам с инвалидностью тяжело живется в Бишкеке, провела эксперимент. Вместе с людьми на инвалидных колясках журналисты прошли по двум сторонам одной из центральных улиц Бишкека — Абдрахманова/Байтик-баатыра, и вынесли вердикт: передвигаться по городу на колесах рискованно для жизни.

В эксперименте с журналистами приняли участие два жителя Бишкека, которые пользуются инвалидными колясками: интернет-маргетолог Аскар Турдугулов и Азиза Иминова, защищавшая права женщин с инвалидностью.

Проанализировав их путь, журналисты пришли к неутешительному выводу — из 4,5 км участка, лишь 500 метров были доступны для езды на инвалидной коляске с западной стороны улицы, и 700 метров — с восточной.

Такая ситуация наблюдается в самом центре — в столице Кыргызстана Бишкеке, а что говорить об остальных городах страны. Прошло четыре года, но ничего не меняется, и люди с инвалидностью все-также вынуждены испытывать дискомфорт, и бороться за то, чтобы им создали условия.

«Ты ничего не стоишь!» Три истории кыргызстанок с инвалидностью о насилии

«Мы есть, у нас все получится». Как ищут и находят работу жители Нарына с инвалидностью

Убитые тротуары и пандусы ради галочки. Показываем, почему по Бишкеку невозможно передвигаться на коляске