Посольство Узбекистана в Нур-Султане направило ноту в в МИД Казахстана. Об этом 22 февраля сообщили в узбекском МИДе.

Узбекистан попросил предоставить полную информацию о своих арестованных гражданах, местах их содержания и причинах привлечения их к ответственности. Также узбекские дипломаты попросили организовать консульскую встречу с задержанными.

Ранее омбудсмен Казахстана Эльвира Азимова сообщила, что в стране по подозрению в участии в январских событиях под стражей находятся 14 граждан Узбекистана.

Всего же, по словам Азимовой, в Казахстане задержали 18 иностранцев, из которых два кыргызстанца и два гражданина России. Однако она не уточнила фамилии задержанных, какие статьи им вменяются и в каких регионах их содержат.

Но известно, что в СИЗО города Тараз с 28 января находится кыргызстанец Талгат Темиркан уулу. Его, по данным аппарата омбудсмена, подозревают в участии в беспорядках в начале января. В институте омбудсмена Кыргызстана заявили, что Темиркан уулу пытали казахстанские силовики. Правозащитники попросили казахстанскую сторону освободить его из-под стражи.

Личность второго кыргызстанца, который задержан по подозрению в участии в беспорядках, неизвестна. Но ранее аппарат омбудсмена сообщал о Руслане Иманкулове, которого осудили за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Родные просят экстрадировать его на родину.

Январские события в Казахстане и «террористы»

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест. Постепенно протесты распространились на другие регионы, а в некоторых они переросли в погромы, захваты административных зданий и перестрелки с правоохранителями.

Тогда президент Казахстана ответственность за происходящие трагические события в стране возложил на «террористов», якобы прибывших из других стран. Однако до сих пор достоверных доказательств участия в январских событиях «зарубежных террористов» казахстанские власти не предоставили.

На фоне беспорядков по всему Казахстану со стороны силовиков начались гонениями и массовые задержания. Всего по подозрению в участии в январских событиях задержали около 10 тысяч человек. При этом правозащитники и родственники задержанных заявили о пытках в ИВС и СИЗО.

Подверглись пыткам со стороны казахстанских силовиков и кыргызстанцы. Наибольший резонанс вызвали пытки Викрама Рузахунова и Чолпонбека Сыдыкова. Первого, джазового музыканта, пытали и заставили на камеру оговорить себя, а второму сломали обе ноги. По факту пыток Рузахунова и Сыдыкова возбудили уголовные дела и в Кыргызстане, и в Казахстане.

Читать по теме: Четыре дня пыток. Музыкант Викрам Рузахунов рассказал об издевательствах казахских силовиков

«Я почти весь был в крови, а ноги просто болтались». Чолпонбек Сыдыков рассказал о пытках в Алматы

Фото на заглавной иллюстративное.