Наблюдатели «Клоопа» следили за выборами в парламент, которые прошли 27 февраля. В этот день избиратели голосовали, чтобы выбрать еще двух депутатов парламента. На прошедших в ноябре 2021 года выборах в парламент в Свердловском и Первомайском избирательных округах наибольшее количество голосов избирателей получила графа «против всех», потому были проведены перевыборы.

В этих перевыборах приняли участие десятки кандидатов. Некоторые из них уже баллотировались в парламент в других избирательных округах на последних выборах и не прошли, другие имели политический бэкграунд, но не участвовали в выборах в парламент в ноябре 2021 года. Были и те, кто баллотировался впервые.

Лидировали по подсчету голосов в АСУ кандидаты Эльвира Сурабалдиева и Абдурахманхаджи Муртазалиев. Окончательные результаты ручного подсчета еще не озвучены. Всего в обоих округах проголосовало около 52 тысяч горожан из примерно 220 тысяч человек, включенных в списки избирателей.

Как проходили эти выборы

По сообщению наблюдателей «Клоопа», нарушений на этих выборах было немного. Тем не менее на наблюдателей на некоторых участках пытались давить, мешая им фиксировать выборы. Иногда члены УИК не понимали, что нарушение определенных правил, которые кажутся им не критичными, все равно является нарушением закона о выборах.

Некоторые случаи не являются нарушением, но вызывают подозрение. Например, запись номеров избирателей.

Наблюдатели «Клоопа» заметили, что на некоторых участках люди отмечали проголосовавших избирателей. Так, например, было на участке №1337, где женщина записывала информацию в блокнот.

На участке №1313 женщина, которая назвалась наблюдательницей от кандидата Шайлообека Атазова, также отмечала избирателей и отправляла данные в телеграм.

В участке №1213 женщина, которая назвалась наблюдательницей от Эльвиры Сурабалдиевой, также записывала номера избирателей.

Записывали номера избирателей и на участке №1330. Молодой человек отправлял их кому то с помощью WhatsApp.

А вот наличие агитматериалов на участке — это нарушение правил, даже если избиратель просто принес с собой буклет чтобы не забыть номер своего кандидата.

Например, на участке №1313 избирательница пришла с брошюрой кандидата Абдурахманхаджи Муртазалиева. Позже женщина сказала, что взяла брошюру, чтобы не забыть, за кого голосовать. Но, по правилам, наличие любых агитационных материалов на территории избирательного участка является нарушением.

Аналогичная ситуация произошла и на участке №1317, где избирательница также пришла с агитматериалом Муртазалиева.

Наблюдатели фиксировали и нарушение тайны голосования. В одном из случаев — на участке №1242 — избиратели проголосовали вместе, а члены УИК нарушение видели, но пресекать его не стали.

А на участке №1044 член УИК стоял слишком близко к АСУ, что тоже нарушало тайну голосования.

На участке №1347 неправильно опломбировали урну для голосование, что также является нарушением.

На некоторых участках были проблемы с расположением урн для голосования. Например, на участке №1349 Свердловского района АСУ стояло слишком далеко от кабинок для голосования. По закону расстояние между ними должно быть не более 1,5 метров.

Аналогичная ситуация была на участке №1256. Когда наши наблюдатели сообщили членам УИК, что это нарушает правила, им ответили в агрессивной форме. Члены УИК утверждали, что если передвинуть АСУ, урна перестанет работать.

Также на этом участке мешали наблюдателям фиксировать проведение выборов. Мешали работе наблюдателей и на участке №1044.

На участке №1225 члены УИК допустили к голосованию избирателя, который, как показала система, ранее проходил идентификацию. Идентификационный аппарат нужен для того, чтобы один человек мог проголосовать лишь единожды. Председатель комиссии объяснил это тем, что «оператор забыл вытащить паспорт избирателя и аппарат отсканировал его еще раз».

На участке №1318 избиратель разговаривал по телефону прямо в кабинке для голосования. По словам наблюдателя, избиратель по телефону уточнял за кого голосовать. После замечания наблюдателей избиратель убрал свой телефон в карман.

Нарушения были и во время агитации.  В ЦИК сообщили, что поступило 38 жалоб, 11 из них в МВД не стали рассматривать. Тем не менее, уже возбуждено одно уголовное дело, три факта нарушения рассматривают, а по другим случаям вынесены предупреждения и наложены штрафы.