В Бишкеке штрафуют водителей, которые клеят знак «Z» на свои автомобили. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь патрульной милиции Бишкека Байгазы Айткул уулу.

По его словам, он не знает, что означает этот знак, но «на автомобили нельзя незаконно клеить любые наклейки».

«Это противоречит пункту 1 статьи 194 Кодекса Кыргызстана “О правонарушениях”. По закону за такое правонарушение налагается штраф в размере 5500 сомов, а автомобиль ставится на штрафстоянку», – пояснил Айткул уулу.

Ранее пользователи соцсетей стали сообщать, что на некоторых автомобилях в Бишкеке стали появляться наклейки с буквой «Z».

В последнее время в России набирает обороты флешмоб в поддержку российской армии в Украине. Россияне все чаще используют хештег #Z в соцсетях, а водители клеят букву «Z» на стекла автомобилей. Жители страны также размещают такие знаки на окнах своих квартир.

«Z» – одно из условных обозначений российской армии, которое она использует на своей боевой технике, вторгшейся в Украину.

Вторжение России в Украину началось 24 февраля. Российские власти запретили своим СМИ называть войну войной, называя ее «спецоперацией». По всему миру проходят антивоенные митинги, в том числе и в самой России (там они подавляются, полиция задерживает на улицах тысячи людей).

Россия оказалась под колоссальными международными санкциями из-за вторжения в Украину.

НАТО не закроет небо над Украиной, разрушен аэропорт Винницы, задержания на антивоенных акциях. Главное о войне за сутки