За десять дней войны в Украине из страны бежали более полутора миллиона человек. Такие данные на 5 марта озвучили в Управлении ООН по делам беженцев.

«Это самый быстрорастущий кризис в области беженства со времен Второй мировой войны. Если этот бессмысленный конфликт немедленно не прекратится, то в ближайшие дни он перевернет еще миллионы жизней», — отметили в организации.

Беженцы из Украины на польской границе. Фото: Управление ООН по делам беженцев.

По их данным, более половины беженцев прибыли в Польшу. Также беженцев из Украины принимает Венгрия, Молдова, Румыния и другие европейские страны.

Война в Украине и ее жертвы

Россия вторглась в Украину ранним утром 24 февраля и с тех пор наносит авиационные, ракетные и артиллерийские удары по территории страны.

В начале агрессии Минобороны России заявляло, что будет наносить точечные удары по украинской военной инфраструктуре. Однако с первых дней марта от артиллерийских и авиационных ударов пострадало большое количество жилых домов в разных городах Украины.

В ООН сообщили, что с 24 февраля по 5 марта в Украине убиты 364 мирных жителя, еще 759 получили ранения. В том числе умерли 25 детей.

По данным организации, большинство людей были убиты и получили ранения от применения разрывных снарядов с широким радиусом действия при артиллерийских и ракетных обстрелах, а также обстрелах с воздуха.

Однако в ООН считают, что реальное количество жертв может быть больше.

В организации ранее предупредили об угрозе гуманитарной катастрофы в украинских городах, где происходят боевые действия. В ООН призвали стороны прекратить столкновения и открыть гуманитарные коридоры, чтобы жители могли покинуть зоны боевых действий. Также они нужны для доставки в эти места необходимой гумпомощи.

Об открытии гуманитарных коридоров объявляли два раза — 5 и 6 марта, но оба раза они провалились. Российская и украинская сторона обвинили в срыве друг-друга.

7 марта Минобороны России объявило о «режиме тишины» и об открытии гуманитарных коридоров в Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе. Однако через эти гуманитарные коридоры Россия планирует выводить украинских беженцев на свою территорию и территорию Беларуси, которая поддержала российское вторжение в Украину.

Украинские власти это не устроило.

«Не поедут наши люди […] в Беларусь, чтобы потом самолетами улететь в Россию», — сказала вице-премьер Ирина Верещук.

Читать по теме: НАТО не закроет небо над Украиной, разрушен аэропорт Винницы, задержания на антивоенных акциях. Главное о войне за сутки