Кыргызский Минюст предложил не подвергать уголовному преследованию руководителей органов исполнительной власти и их заместителей за допущенные ошибки при принятии ими решений. Такой законопроект министерство вынесло на общественное обсуждение.

Ведомство предлагает приравнять допущенные ошибки к деяниям, не являющиеся преступлением (статья 53 УК КР).

Однако Минюст отмечает, что это не касается преступлений совершенных «из корыстной или иной личной заинтересованности», предусмотренных статьями от 336 до 347 Уголовного кодекса. В эти статьи входят «Коррупция», «Злоупотребление должностным положением», «Незаконное обогащение» и прочее.

Зачем это нужно?

В справке-обосновании законопроекта говорится, что целью и задачей этого законопроекта является «создание механизма защиты руководителей органов исполнительной власти и их заместителей».

Инициаторы законопроекта утверждают, что в последние годы активность госслужащих снижается. По их мнению, одна из причин — многочисленные проверки со стороны правоохранительных органов.

«Действия правоохранителей создают атмосферу страха и излишней осторожности, что приводит к бездействию госслужащих. Руководители органов исполнительной власти должны иметь возможность для решительных действий», — считают в Минюсте.

В справке-обосновании отмечается, что создать механизм защиты нужно «для эффективного выполнения поставленных задач, поддержания инициатив со стороны руководителей органов исполнительной власти и стимулирования к поиску нестандартных решений».