Россия находится в шаге от дефолта. Об этом на своем сайте сообщило международное рейтинговое агентство Moody’s.

*Дефолт – (англ. default – «неуплата») – это отказ субъекта выплачивать кредиторам долги. Понятие очень близко по своей сути к банкротству.

В агентстве рассказали, что «суверенный рейтинг России опустился до уровня Ca, и страна находится в шаге от уровня С, который означает дефолт». А 4 марта Moody’s понизило рейтинг России сразу на шесть ступеней — с Ваа3 до В3. Таким образом, Россия и Кыргызстан поравнялись в кредитном рейтинге Moody’s.

«Наложение широкомасштабных санкций против России в ответ на вторжение в Украину существенно подорвало способность России обеспечить своевременное погашение своих суверенных долговых обязательств», – пишет Moody’s.

Moody’s ожидает, что российская экономика сократится на 7% в 2022 году и продолжит падать в 2023 году.

В ночь на 24 февраля российские войска вторглись в Украину. Многие западные страны после этого ввели серьезные экономические и технологические санкции против России.

Отразилось это в первую очередь на валютном рынке. Спустя несколько часов после вторжения рубль резко начал обваливаться и несколько раз обновил исторический минимум.

Читать по теме:

НАТО не закроет небо над Украиной, разрушен аэропорт Винницы, задержания на антивоенных акциях. Главное о войне за сутки

Санкции против России могут оставить кыргызские кинотеатры без западных фильмов. Но «Бэтмена» покажут

Российские банки отключат от системы SWIFT

«Это ваша разборка. Разве наши старики и дети виноваты?» Как война задела Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан