Бишкекский горсуд 9 марта изменил меру пресечения активисту и члену партии «Бутун Кыргызстан» Мирлану Ураимову. Его задержали в начале февраля за комментарий в соцсетях с якобы призывом к захвату власти.

В пресс-службе горсуда сообщили «Клоопу», что суд отпустил Ураимова под подписку о невыезде.

До начала заседания перед Бишкекским горсудом собрались более 50 сторонников Ураимова. Они держали плакаты «Свободу Мирлану Ураимову!» и «Правда на стороне народа!».

После заседания к сторонникам вышел сам Ураимов и сказал, что не делал никаких призывов. Он отметил, что «правда всегда выйдет наружу».

«Комментарий от моего имени написан совсем по другому. Я до этого не писал комментарии, я просто делился [публикациями]», — объяснил он.

Задержание Ураимова

Мирлана Ураимова задержали сотрудники ГКНБ вечером 8 февраля за якобы призывы к захвату власти в комментариях в соцсетях. Сам Ураимов говорит, что комментарии не оставлял, а его аккаунт давно взломали, и он его не использовал.

9 февраля в ГКНБ пояснили, что активиста задержали по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти», потому что он «распространял провокационные материалы в соцсетях, и этому есть доказательства». 11 февраля по решению Первомайского райсуда Бишкека Ураимова водворили в СИЗО ГКНБ до 26 марта.

Адвокатесса Ураимова Юлия Богданова отмечала, что «каждый имеет право высказать слова недовольства в отношении власти, и оказываться за высказанное мнение в тюрьме неправильно».

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» и депутат парламента Адахан Мадумаров тогда расценил задержание Ураимова, как давление на партию. Генпрокурор Курманкул Зулушев же 9 февраля заявил, что «если в корне его мыслей был призыв или угроза государственной безопасности, то он должен понести наказание».