Милиция отпустила активиста, задержанного во время марша 8 марта из-за флага Кыргызской ССР после того, как провела с ним профилактическую беседу. Об этом «Клоопу» сообщили в Первомайском УВД.

«8 марта во время марша к милиционерам обратился один из организаторов митинга и попросил принять меры в отношении мужчины, который не реагировал на замечания организаторов не заниматься провокациями. Он также не реагировал на требования милиционеров, после чего его доставили в УВД Первомайского района», – сообщили в УВД.

Собранный материал зарегистрировали в Первомайском УВД и передали в службу общественной безопасности для принятия дальнейшего решения.

Версия задержанного

Активист Аким рассказал «Клоопу», как его задерживали милиционеры, и что было потом.

«При задержании вокруг меня оказались множество людей в гражданской одежде. Меня повалили на землю, начали кричать «сопротивление при задержании». Когда я лежал на земле, меня пару раз пнули ногами – кто именно это сделал, я не заметил. Затем появились милиционеры в форме, которые меня подняли. В это время один неизвестный в маске, стоявший позади меня, ударил меня по почке. Это отчетливо видно в одном из видео, опубликованных в СМИ», – рассказал Аким.

Видео: Кактус Медиа. 

Аким рассказал, что милиционеры потащили его в машину, не представившись и не объяснив причину задержания.

«Меня доставили в опорный пункт милиции рядом с площадью Ала-Тоо. Попросили написать объяснительную, причину задержания не сообщили. Потом примерно в 13:35 повезли в Первомайское РОВД. Стали ждать следователя. Мой статус – свидетель я или подозреваемый –- не говорили. После прихода адвоката мне сообщили, что я прохожу в качестве свидетеля. Допросили и отпустили примерно в 16:00. Зачем свидетеля надо было таким образом толпой задерживать, мне неясно до сих пор», – сказал активист.

Задержание участника марша

На ежегодном мирном марше за права женщин 8 марта задержали одного из участников, который нес флаг Кыргызской ССР.

Ранее организаторы марша и милиционеры попросили демонстрантов не нести флаги и любые другие национальные символики государств.

Позже о своей точке зрения на произошедшее рассказала в фейсбуке активистка Умай Арыкова. По её словам, мужчина нес флаг Кыргызской ССР, который она считает «сепаратистским». По словам Арыковой, она пожаловалась милиционерам на парня, и после этого его задержали.

Сотрудники милиции, задерживая активиста, сообщили, что он ударил их сотрудника в штатском.

Сам задержанный, когда его уводили сотрудники милиции, рассказал, что неизвестный выхватил из его рук флаг и убежал.

«Я за ним побежал. Он меня ударил, я ударил в ответ. Я не знал, что он [сотрудник милиции]», — сказал он.

В организации «КыргСоц», активистом которой является задержанный, также придерживаются этой версии событий. По их данным, из рук их активиста «некий провокатор» вырвал флаг и сбежал.

Задержание активиста в «КыргСоц» назвали незаконным. В организации отметили, что советская символика (флаги как Советского Союза, так и Кыргызской ССР) используется на марше регулярно и отсылает к истории праздника 8 марта, который появился как символ борьбы трудящихся женщин за свои права, а также к советскому периоду истории Кыргызстана. По словам организации, флаг Кыргызской ССР не является запрещенной символикой в Кыргызстане.

В мирном марше в Бишкеке приняли участие около 500 человек.