В Жайылском районе Чуйской области милиционеры задержали подозреваемого в убийстве своей 64-летней соседки. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.

По их данным, 26 марта в одном из домов села Новониколаевка милиционеры обнаружили труп женщины с признаками насильственной смерти. Факт зарегистрировали в АИС ЕРП по статье «Убийство».

Правоохранители задержали 41-летнего подозреваемого Д.П. и водворили его в ИВС ОВД Жайылского района. Назначены экспертизы.

Убийство женщин в Кыргызстане

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index) Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

По данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина. Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Читать еще:

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Знакомый, член семьи, партнер. Показываем на данных, кто чаще всего насилует женщин в Кыргызстане