Продолжается полномасштабное вторжение России в Украину, которое началось 24 февраля.

В ООН сообщили, что, по данным на 27 марта, в ходе боев погиб как минимум 1151 мирный житель, в том числе 103 ребенка, а 1824 человек получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что организация готова стать посредником для заключения гуманитарного перемирия между Украиной и Россией. По его мнению, это позволит доставить необходимую гуманитарную помощь, а также обеспечит безопасность передвижения гражданских лиц.

«Но давайте скажем прямо. Решение этой гуманитарной трагедии находится не в гуманитарной, а в политической плоскости. Поэтому я призываю к немедленному гуманитарному перемирию, которое позволит добиться прогресса в ходе серьезных политических переговоров, направленных на достижение мирного соглашения, основанного на принципах устава ООН», — сказал он.

Украинские беженцы на пограничном пункте Паланка в Молдове. Фото: ЮНИСЕФ.

В ООН также призвали Россию и Украину расследовать случаи издевательств над пленными. Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер отметила, что пленные есть у обеих сторон.

Ранее в сети появилось видео, на котором предположительно украинские военнослужащие стреляют по ногам пленных российских военных. Однако неизвестно, когда оно было снято. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что происходящее на видео «имеет признаки военного преступления», и что будет проведено «самое серьезное расследование».

Местные власти Мариуполя, который находится в блокаде российских войск почти месяц и наиболее пострадал от агрессии, заявили, что в городе погибли пять тысяч гражданских.

«Точное количество жертв сейчас подсчитать невозможно», — цитирует «Украинская правда» городские власти.

В Мариуполе с начала вторжения произошла гуманитарная катастрофа. В ООН говорят, что гумпомощь не пропускали в город с 24 февраля. По данным организации, в городе заканчиваются последние запасы продовольствия и воды.

Местные власти говорят, что из полумиллиона жителей города до начала осады выехали 140 тысяч жителей, а после начала блокады удалось эвакуировать еще 170 тысяч человек. В Мариуполе остаются порядка 170 тысяч жителей.

28 марта российский ТАСС сообщил, что в осажденный город прибыл глава Чечни Рамзан Кадыров. Министр информации Чечни Ахмед Дудаев пояснил, что Кадыров приехал туда «с целью поднять боевой дух бойцов».

До этого Кадыров уже сообщал в своем телеграм-канале о приезде в Украину. Издание «Украинская правда» тогда сообщило, что с помощью геолокации определило, что Кадыров находится в Грозном, столице Чечни.

Российское издание «Новая Газета» 28 марта приостановило свою деятельность до окончания войны в Украине. Такое решение редакция приняла после получения от Роскомнадзора второго подряд предупреждения за упоминание НКО-«иностранного агента» без маркировки. По российским законам, два предупреждения в течение года грозят отзывом лицензии.

«Мы очень благодарны нашим читателям, мы надеемся когда-то вернуться», — написал главред «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов в письме читателям.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал приостановку работы «Новой газеты» «результатом системного давления на независимые СМИ, включая зарубежные, а также социальные сети, организованного российскими властями».

Газета The Wall Street Journal и расследовательский проект Bellingcat со ссылкой на источники сообщили, что у трех участников переговоров России и Украины в начале марта были симптомы, схожие с симптомами при отравлении химическим оружием.

По данным расследователей, в числе пострадавших российский олигарх Роман Абрамович и депутат украинской Верховный рады Рустем Умеров. При этом последний отрицает свое отравление.

Роман Абрамович. Фото: Wikimedia.

Bellingcat со ссылкой на экспертов пишет, что участников переговоров скорее хотели запугать, чем причинить реальный вред их здоровью. По данным The Wall Street Journal, отравление может быть связано с попытками некоторых сил в Кремле сорвать переговоры о прекращении войны России с Украиной.

Однако информацию об отравлении не подтвердила украинская сторона. Также агентство Reuters со ссылкой на источник в американской разведке сообщило, что симптомы у участников переговоров могли быть вызваны «экологическим фактором», а не отравлением. В агентстве не пояснили, что это за «экологический фактор».

Страны «большой семерки» (G7) заявили, что не будут платить за российский газ в рублях. Об этом сообщил министр экономики Германии Роберт Хабек. По его словам, перевод расчетов на рубли «одностороннее очевидное нарушение существующих контрактов».

Ранее президент России Владимир Путин поручил взимать оплату за российский природный газ, поставляемый в «недружественные» страны, в рублях. В список этих стран входят государства, поддержавшие санкции в отношении России, члены Европейского союза, США, Великобритания и другие.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в случае, если страны Запада откажутся платить за газ в рублях, Россия не будет поставлять топливо.

«Нет оплаты – нет газа», – сказал он.