Ровно год назад 5 апреля 2021 года Айзаду Канатбекову похитили шестеро мужчин на пересечении улиц Медерова и Тыныстанова в Бишкеке. Спустя два дня девушку нашли убитой.

Произошедшее вызвало общественный резонанс, критику работы правоохранителей и требование уйти в отставку руководство МВД и столичной милиции.

По факту похищения и убийства девушки было начато несколько досудебных производств. Одно из них — дело о халатности сотрудников УВД Первомайского района Бишкека при поисках девушки, приведшей к ее убийству.

Однако это уголовное дело, расследование которого начали 8 апреля прошлого года, до сих не передано в суд.

«Никаких подвижек [в деле] нет. Если бы они были, наверное сообщили бы. Они просто [придерживаются политики] говорить “завтра-послезавтра”. Вообще никаких подвижек нет», — сказал в интервью «Клоопу» адвокат потерпевшей стороны Нурбек Токтакунов.

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения.

Год расследования

Досудебное производство по статье «Халатность» в отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека расследует столичное управление ГКНБ. В Генеральной прокуратуре отмечали, что это дело «находится на особом контроле» надзорного органа.

«Клооп» несколько раз отправлял запрос в Генпрокуратуру и в ГКНБ, чтобы узнать, на какой стадии находится уголовное дело.

Последний запрос «Клооп» отправил 21 января. В ответ 11 февраля в бишкекском отделении ГКНБ сообщили, что «уголовное дело направлено в прокуратуру города Бишкек для изучения в порядке надзора».

Однако в столичной прокуратуре тогда сказали, что уголовное дело находится на этапе расследования в бишкекском отделении ГКНБ.

В прокуратуре Бишкека «Азаттыку» недавно сообщили, что скоро объявят результаты этого дела и повторили, что его расследует ГКНБ.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля 2021 года. По словам ее матери Назгуль Шакеновой, когда она обратилась в милицию, следователь сказал ей, что это обычное похищение и заверил, что она вскоре погуляет на свадьбе своей дочери.

Мать знала личность похитителя и сообщила милиции кто он — это был неоднократно судимый Замирбек Тенизбаев, который преследовал Канатбекову и пытался ее похитить и ранее. Девушка так боялась преследователя, что решила покинуть Кыргызстан — она уже купила билеты в Турцию.

Само преступление зафиксировали уличные видеокамеры, был известен номер машины и количество похитителей.

7 апреля в поле недалеко от Бишкека нашли машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело и Замирбека Тенизбаева. Машина находилась на месте уже несколько дней. При этом за день до этого следователь убеждал мать девушки, что ту видели в Бишкеке живой и здоровой.

Похищение и убийство девушки и бездействие милиции вызвали широкий общественный резонанс и критику работы правоохранителей.

На следующий день после обнаружения тела Канатбековой сотни граждан, недовольных бездействием правоохранителей, вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки главы ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева и министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

10 апреля 2021 года МВД сообщило, что после служебного расследования 12 милиционеров были освобождены от должностей, 27 предупреждены о неполном служебном соответствии, еще пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

В числе тех, кто лишился должности, начальник ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев, его заместитель Эрлан Атантаев, начальник УВД Первомайского района Акылбек Казакеев, а также начальник следственной службы ГУВД Бишкека Нурлан Утемисов, который до этого заявил, что поиску похитителей мешали бюрократические проволочки.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой было прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой.

Пятерых соучастников похищения Айзады Канатбековой суд признал виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы. Они обжаловали этот приговор, но Бишкекский горсуд оставил в силе решение первой инстанции.