ГКНБ сообщил о задержании трех членов ОПГ по подозрению в похищении человека и вымогательстве.

Ранее в ГКНБ обратился человек, который рассказал, что его брата выкрали члены ОПГ и держат в арендованной квартире. По предварительным данным стало известно, что похитителями являются члены группировки Чынгыза Жумагулова, известного как «Доо Чыңгыз».

ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Похищение человека». 2 апреля подозреваемых задержали и водворили в СИЗО ГКНБ.

Чынгыз Джумагулов, известный в криминальном мире как «Доо» — «Великан», вместе с двумя другими лицами был задержан в апреле 2019 года по подозрению в жестоком избиении двух мужчин. Позже избитые скончались от полученных травм. Сообщалось, что и пострадавшие, и задержанные были членами ОПГ.

В июне 2020 года Первомайский суд признал «Доо-Чынгыза» виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы по статье «Хулиганство». Ранее кримавторитет уже был приговорен к 18 годам тюрьмы по статье «Покушение на убийство».

Раньше Джумагулова называли «активным членом ОПГ Камчы Кольбаева». Он также был одним из подозреваемых в убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова. Сам Джумагулов отрицал свою связь с Кольбаевым и криминальным миром.