Дисциплинарная комиссия при Совете судей даст оценку действиям судьи, который запретил свидетелю давать показания на кыргызском языке. Об этом 5 апреля на заседании парламента сообщил зампредседателя Верховного суда Нурлан Мусаев.

Вопрос об ответственности судьи поднял депутат Жанар Акаев.

«Гражданина на суде заставили отвечать на русском языке, когда он хотел на кыргызском. Будут ли предприняты меры в отношении судьи?» – спросил он.

Мусаев ответил, что этот факт обсуждался в Верховном суде и его передали на рассмотрение в Дисциплинарную комиссию.

«По процессуальным нормам свидетели имеют право говорить на родном языке или языке, который знают», – сказал Мусаев, и пообещал предоставить результаты рассмотрения дела.

Принять меры в отношении судьи потребовала и депутатка Камила Талиева на заседании парламента 6 апреля.

«Недавно в Бишкеке был инцидент, который вызвал общественный резонанс. Суд запретил выступать стороне процесса на госязыке. В отношении судьи должны быть предприняты меры», – сказала она.

18 марта в Первомайском районном суде Бишкека рассматривали дело в отношении правозащитницы Динары Ошурахуновой.

Там судья Таалай Турсунбеков не позволил свидетелю Ондурушу Токтонасырову давать показания на кыргызском языке. Судья объяснил это тем, что расследование ведется на русском языке, который в стране имеет статус официального.

Читать еще: Суд оштрафовал Динару Ошурахунову на 3000 сомов за антивоенный митинг у посольства России

Антивоенный митинг: Активиста Токтонасырова оштрафовали за неповиновение милиции, но оправдали по делу о «мелком хулиганстве»

Фото на главной 24.kg